СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 12 января, УралПолит.Ru. Сотрудники ФСБ РФ и Росгвардии предотвратили теракт, который на Чусовском железнодорожном мосту Свердловской железной дороги планировали совершить украинские спецслужбы. Об этом сообщили в пресс-службе ФСБ.
Правоохранительные органы задержали 53-летнего россиянина, рассказавшего, что под воздействием мошенников в Telegram перевел 350 тысяч рублей на «безопасные счета». Впоследствии по указанию злоумышленников, которые выдавали себя за сотрудников правоохранительных органов и спецслужб, под предлогом помощи в возврате денег он изготовил самодельное взрывное устройство для совершения теракта в ходе проверки антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры Пермского края.
«По адресу проживания гражданина обнаружены и изъяты 10 килограммов взрывчатых веществ, компоненты для изготовления взрывных устройств, а также веб-камера, предназначавшаяся для наблюдения за железнодорожным мостом», – рассказали в ФСБ.
В результате в отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье «Незаконный оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств». Также правоохранительные органы собирают доказательства по статьям «Приготовление к теракту» и «Незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств». В связи с этим фигуранту грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
© Александр Гуляев
Читайте еще материалы по этой теме:
-
Первая рабочая неделя 2026 года в Свердловской области будет холодной
-
Госавтоинспекция усилила контроль на дорогах Свердловской области из-за сильных снегопадов
-
Землетрясение зафиксировали в Свердловской области
-
Аналитики назвали среднюю зарплату в сфере ЖКХ в Свердловской области
-
Свердловчане стали реже пить алкоголь
-
Путин назначил судей в Свердловской области
-
Паслер назначил новых челнов свердловского правительства
-
Спрос на курьеров в Свердловской области вырос более чем в 1,5 раза
-
В Свердловской области на подготовку кадров направили более 2 млрд рублей
-
В Екатеринбурге пройдет масштабный фестиваль для маркетологов и специалистов по рекламе
Вы можете поделиться новостью в соцсетях
Фото: Елена Майорова


