Города подпишут соглашение по «Большому Екатеринбургу» в декабре

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 ноября, ИА УралПолит.Ru. Соглашение с муниципалитетами по формированию «Большого Екатеринбурга» будет подписано в декабре этого года. Об этом сегодня заявил губернатор Евгений Куйвашев на встрече с представителями Арамили, Березовского, Верхней Пышмы, Среднеуральска и столицы региона, сообщили в департаменте информполитики.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 ноября, ИА УралПолит.Ru. Соглашение с муниципалитетами по формированию «Большого Екатеринбурга» будет подписано в декабре этого года. Об этом сегодня заявил губернатор Евгений Куйвашев на встрече с представителями Арамили, Березовского, Верхней Пышмы, Среднеуральска и столицы региона, сообщили в департаменте информполитики.

«Наша цель – не присоединение муниципалитетов к Екатеринбургу, также речь не идет об изменение названий городов. Наша задача – создание нормативных условий для большего притока инвестиций», – заявил глава региона на заседании.

На сегодняшний день важнейшей задачей, по словам Куйвашева, является формирование единого генплана «Большого Екатеринбурга». «Границы жилых районов муниципальных образований сегодня практически вплотную расположены друг к другу. Некоторые муниципальные образования имеют общую с Екатеринбургом инфраструктуру. В этих условиях вопросы инфраструктурного взаимодействия между соседствующими муниципальными образованиями приобретают особое значение. Освоение приграничных земель зачастую сталкивается с рядом препятствий, что значительно затягивает процесс инфраструктурного и транспортного развития региона», – отметил губернатор.

Разработку генплана координирует Минстрой. Стоимость работ по подготовке схемы территориального планирования составит около 60 млн рублей за три года.

«Существующая схема территориального планирования Свердловской области была утверждена в 2009 году, и в настоящее требует полной актуализации, в том числе в части формального оформления, в соответствии с федеральными правилами. Кроме того, масштаб и детализация существующей схемы области не позволяет учитывать стратегии развития отдельных населенных пунктов, а так же регламентировать использование «зон совместных интересов» разных муниципальных образований. В связи с этим требуется дополнительно с актуализацией схемы области разработать более детальную схему Екатеринбургской агломерации», – рассказал министр строительства Сергей Бидонько.

Министр также предложил включить в работу по агломерации представителей Сысертского, Белояского ГО и Дегтярска, так как они граничат с Екатеринбургом.

Ольга Балюк

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров