Замдиректора «Ельцин Центра» подаст в суд на Никиту Михалкова за клевету

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 декабря, ИА УралПолит.Ru. Заместитель исполнительного директора «Ельцин Центра» историк Никита Соколов намерен подать в суд на известного режиссера Никиту Михалкова за его высказывания.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 декабря, ИА УралПолит.Ru. Заместитель исполнительного директора «Ельцин Центра» историк Никита Соколов намерен подать в суд на известного режиссера Никиту Михалкова за его высказывания. 

«Как человек, как руководитель Вольного исторического общества он хочет осуществить свои права», – заявила представитель «Ельцин Центра» Елена Волкова. 

Волкова пояснила, что Соколов намерен подать в суд как частное лицо, а сам центр не намерен судиться с режиссером, пишет РИА «Новости». Историка возмутили слова Михалкова о том, что под предлогом деятельности «Ельцин Центра» он пытается реабилитировать власовцев.

«Меня интересует не разрушение этого современного Центра, а возможность скорректировать то наполнение, которое там существует, чтобы не призывал историк Никита Соколов именем Бориса Николаевича реабилитировать генерала Власова и власовцев, чтобы историк Николай Сванидзе не запутывал разум ребят однобоким и идеологизированным представлением об Иване Грозном и вообще о нашей истории», – написал Никита Михалков в письме к Наине Ельциной.

Слова Михалкова Соколов считает клеветой, отмечая, что проект «Последний адрес» посвящен изучению истории репрессированных в сталинские времена, а не реабилитации предателей родины.

Напоминаем, Никита Михалков написал письмо к Наине Ельциной, в нем он продолжил полемику о деятельности «Ельцин Центра», где, по его мнению, искажается объективная история страны. Режиссер уверен, Наина Ельцина должна задуматься над тем, как скорректировать работу центра.

В ответ на критику губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пригласил Никиту Михалкова посетить екатеринбургский «Ельцин Центр», чтобы познакомиться с его экспозицией.

Фото: Любовь Кабалинова/Ельцин центр

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров