СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 13 апреля, УралПолит.Ru. В Екатеринбурге состоялся II Уральский бизнес-форум по инвестициям и коммерческой недвижимости, в рамках которого эксперты и представители власти обсудили рынок жилья и офисов, а также поделились прогнозами и познакомились с поставщиками услуг, которые формируют цивилизованный рынок. Подробности – в материале УралПолит.Ru.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх на круглом столе «Инвестиционные драйверы коммерческой недвижимости Урала» отметила, что с 2028 года результаты очередного этапа государственной кадастровой оценки отразятся в налоговых и арендных платежах. В связи с этим она посоветовала игрокам рынка коммерческой недвижимости заранее проверить данные по объектам и отслеживать результаты оценки, чтобы успеть внести корректировки до утверждения новой кадастровой стоимости в реестре.
При этом аналитик Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области Павел Воротков поделился прогнозом, что острота вопроса физического наличия земель под промышленные объекты на периферии Екатеринбурга должна снизиться в ближайшие 2-3 года.
На круглом столе эксперты также обсудили туристические объекты, склады, торговые и офисные площади. Спикеры объединили данные по рынкам различных типов коммерческих площадей и выделили проблемы для проработки в экспертных группах. В свою очередь, комитет по коммерческой недвижимости Уральской палаты недвижимости обратился к департаментам и агентствам региона и столицы Урала с предложением провести профильные сессии по проблемам отрасли.
Кроме того, в рамках форума специалисты представили новые способы финансирования коммерческой недвижимости, отметив, что в настоящее время более востребованным становится лизинг.
«Лизинг недвижимости – это финансовая аренда либо аренда с правом выкупа. Это комплексный финансовый инструмент, который позволяет управлять налогами, сокращая налогооблагаемую базу прибыли. При этом компания получает возможность не извлекать денежные средства из оборота при покупке объекта коммерческой недвижимости», – рассказала руководитель филиала компании ЧелИндЛизинг в Екатеринбурге Ольга Майшева.
Также на бизнес-форуме руководитель аналитической службы Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков рассказал, что по итогам прошлого года на рынке офисов в Екатеринбурге наблюдался рост вакантных площадей. По его словам, бизнес за год освободил 14 тысяч квадратных метров помещений – больше, чем сдал.
© Александр Гуляев
Читайте еще материалы по этой теме:
-
В Екатеринбурге продается почти 2 млн квадратных метров жилья в новостройках
-
В центре Екатеринбурга запретят движение электросамокатов
-
Свердловская полиция призвала жителей проверить загранпаспорт
-
В Свердловской области мужчина сбежал из колонии ради девушки
-
В Екатеринбурге освободили больше офисов, чем сдали
-
В Свердловской области снизились цены на пасхальные продукты
-
Red Wings запускает прямые авиарейсы из Екатеринбурга в Грозный, Астрахань и Ставрополь
-
В Свердловской области подорожал бензин, но подешевел дизель
-
В Свердловской области вводили упреждающий режим реагирования на ракетную опасность
-
В Екатеринбурге введут новые ограничения для электросамокатов
Вы можете поделиться новостью в соцсетях
Фото предоставлено Уральской палатой недвижимости




