Путин написал секретное письмо Колокольцеву. МВД проверит главный проект «Корпорации развития»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 октября, ИА УралПолит.Ru. ​Строительством моста через Надым, которое стало одним из ключевых проектов «Корпорации развития» заинтересовались на самом высоком уровне.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 октября, ИА УралПолит.Ru. Строительством моста через Надым, которое стало одним из ключевых проектов «Корпорации развития» заинтересовались на самом высоком уровне. Как стало известно «УралПолит.Ru», президент Владимир Путин обратился к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой проверить ход строительства моста и ряда других проектов корпорации времен генерального директора Александра Белецкого.

Как пояснил «УралПолит.Ru» источник, близкий к корпорации, ранее акционеры и кураторы поручили руководству мегакорпорации провести комплексную проверку строительства моста через Надым, начатого еще при прежнем руководителей «Корпорации Развития» Александре Белецком. В качестве независимых экспертов выступили немецкая DB International GmbH и Санкт-Петербургское ЗАО «Институт Гипростроймост», которые и проводили проверку совместно с представителями корпорации и «Мостостроя-12».

Проверка коснулась всех выполненных объемов строительно-монтажных работ, а также расценок материалов и сметы с начала строительства объекта. Проверяющие выясняли, насколько выполненная работа соответствует проектной документации. Не обошли стороной проверяющие и качество примененных материалов, комплектности исполнительной документации, а также сверки взаимных расчетов заказчика с ООО «Мостострой-12». Как сообщают источники, результаты проверки были переданы акционерам – субъектам Уральского федерального округа. По некоторым данным, в ходе ревизии проекта вскрылись многочисленные нарушения, которые представители регионов и передали на федеральный уровень. Также, по не подтвержденной пока официально информации, в ходе ревизии выяснилось, что подрядчик («Мостострой-12» Александра Забарского) превысил объем работ на сумму порядка 2 млрд рублей. Вопросы у проверяющих, по данным источников «УралПолит.Ru», возникли также к качеству применяемых в ходе строительства материалов, и к количеству свай моста, которое не соответствует требованиям законодательства – этот факт был подтвержден Госэкспертизой. Помимо этого, в ходе выездной проверки выяснился еще ряд серьезных несоответствий первоначальному проекту. Однако руководство корпорации на тот момент (гендиректор Александр Белецкий) приняло выполненные работы и подписало соответствующие акты.

Отметим, что строительство моста через Надым является частью проекта создания Северного широтного хода – основного проекта «Корпорации Развития». И если ранее завершение строительства моста планировалась на конец нынешнего года, то теперь сроки завершения работ неизвестны.

Несмотря на очевидные нарушения, выявленные в ходе проверки, пока никакой реакции от правоохранительных органов не последовало. Сейчас источники «УралПолит.Ru» сообщают о том, что глава государства Владимир Путин лично обратился к министру внутренних дел РФ с просьбой проверить данные, предоставленные акционерами о реализации проекта под руководством экс-гендиректора Белецкого. При этом, как отмечает один из собеседников «УралПолит.Ru», вопросы у акционеров и учредителей корпорации возникли к реализации и других проектов под началом Белецкого, которые также будут проверены.

Судя по всему, акционеры и менеджмент корпорации всерьез взялись за контроль выполнения работ генподрядчиков по различным проектам и проверку обоснованности расценок на строительство и строительные материалы. Вместе с тем, различные источники говорят о существовании письма, адресованного Владимиром Путиным главе МВД Колокольцеву о проверке данных, предоставленных корпорацией по различным проектам времен Белецкого.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров