Свердловская полиция применила пулемет для задержания пьяного водителя

Правоохранительные органы задержали 31-летнего сварщика

Свердловская полиция применила пулемет для задержания пьяного водителя Фото предоставлено В. Н. Горелых

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 15 апреля, УралПолит.Ru. В Серовском районе, чтобы задержать пьяного водителя без прав, устроившего погоню и повредившего патрульную машину, сотрудники полиции применили табельное огнестрельное оружие пистолет-пулемет «Кедр». Об этом сообщил пресс-секретарь ГУ МВД России по региону Валерий Горелых.

По его словам, изначально в дежурную часть поступил сигнал от жителей поселка Ключевой о том, что на ВАЗ-2109 ездит водитель, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Наряд ДПС обнаружил автомобиль в черте города. Сначала инспекторы включили проблесковые маячки и потребовали остановиться, однако мужчина проигнорировал их и попытался скрыться в направлении Краснотурьинска по автодороге «Серов – Североуральск – Ивдель».

«Началась классическая погоня. Шофер с неадекватным поведением совершал постоянные опасные маневры, тщетно мечтая замести следы, чтобы избежать наказания. Гонка длилась больше часа, пока любитель экстремального вождения не повернул резко обратно в сторону Серова. Выбрав удачный для стрельбы участок трассы, инспекторы приняли решение о применении табельного огнестрельного оружия. Сначала сделали предупредительные выстрелы в воздух из пистолета-пулемета "Кедр" и ПМ. А когда стало понятно, что должной реакции ноль, открыли прицельный огонь по колесам. Предсказуемый финал наступил в 23.05. К счастью, никто не пострадал», – рассказал полковник Горелых.

Задержанным оказался 31-летний сварщик местной фирмы. До этого его уже привлекали к административной ответственности. В момент задержания инспекторы проверили состояние водителя: освидетельствование показало 0,605 мг/л выдыхаемого воздуха, что значительно превышает допустимую норму.

В результате в отношении задержанного правоохранительные органы составили шесть административных протоколов: за управление автомобилем в состоянии опьянения; невыполнение требования об остановке; отсутствие страховки; тонировку; нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части; неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.

Валерий Горелых добавил, что во время погони в машине также находился и 23-летний пассажир. Ближайшие 14 суток задержанные проведут под арестом.

Ранее в Свердловской области мужчина сбежал из колонии-поселения ради встречи с девушкой. В результате к сроку за хищения ему предъявили обвинения за побег с территории ГУФСИН.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров