Пилот «Уральских авиалиний» рассказал о посадке в поле под Новосибирском

Самолет Фото: Полина Зиновьева

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 15 сентября, УралПолит.Ru. Командир экипажа борта «Уральских авиалиний» Сергей Белов, совершивший аварийную посадку в пшеничном поле в Новосибирской области, рассказал журналистам, как проходил полет.

Изначально был проведен брифинг подготовки к полету, проверена документация и техническое состояние борта. Самолет был допущен. Полет проходил штатно. При приближении к Омскому аэропорту пилоты запросили дальнейшее снижение, стоял порывистый ветер. Диспетчер разрешил заход на полосу, рассказывает Белов.

Однако после выпуска шасси сработала система низкого давления зеленой гидросистемы. В таком случае экипаж должен прервать заход и уйти на второй круг, в связи с тем, что отказ влечет за собой увеличение посадочной дистанции.

«Дальше было небезопасно продолжать заход, необходимо уйти в зону ожидания, обработать компьютер, принять решение и выполнить безопасную посадку», — приводит E1.RU слова Белова.

После ухода на второй круг пилоты посчитали посадочную дистанцию с учетом отказа гидросистемы и увеличили расход топлива. Это позволило безопасно долететь до аэродрома Новосибирска. Решение, по словам летчика, было осознанным, так как в Омске был сдвиг ветра.

«Да, мы отрабатываем на тренажерах нештатные ситуации и с данным отказом. Но, как самолет поведет себя в жизни, я не знал. <…> Мы приняли решение лететь до Новосибирска. В своих действиях мы не сомневались», — резюмировал Белов.

Затем управляющий самолетом заметил, что расход топлива по документам отличается от того количества, которое он рассчитывал. Возврат в Омск и Новосибирск был уже невозможен, так как топлива был критический остаток. Был доложен сигнал бедствия и найдено место для безопасной посадки — на поле.

«Стояла задача сохранить жизни пассажиров. После благополучной посадки на поле была произведена эвакуация. Хочется поблагодарить их, что все вели себя спокойно и без паники. Это помогло избежать травм», — отметил Белов.

Напомним, аварийная посадка по техническим причинам произошла 12 сентября. На борту рейса из Сочи в Омск находились 159 пассажиров, включая 23 детей и 6 членов экипажа. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров