Белорусские грузовики пригодятся Свердловской области для подготовки в чемпионату по футболу

МИНСК, 15 октября, ИА УралПолит.Ru. Свердловские предприятия заинтересованы в деловых контактах с БелАЗом. Об этом губернатор Евгений Куйвашев заявил во время визита не предприятие, сообщили в департаменте информполитики.

МИНСК, 15 октября, ИА УралПолит.Ru. Свердловские предприятия заинтересованы в деловых контактах с БелАЗом. Об этом губернатор Евгений Куйвашев заявил во время визита не предприятие, сообщили в департаменте информполитики.

Сегодня свердловская делегация ознакомилась с работой завода и встретилась с гендиректором холдинга «Белорусский автомобильный завод» Петром Пархомчиком. Техника, выпускаемая предприятием, считают чиновники, может пригодиться на Среднем Урале во время подготовки к ЧМ по футболу и празднованию 300-летия Екатеринбурга. 

На заводе было подписано соглашение о намерениях ОАО «Синара – Транспортные Машины» и ОАО «Белорусский автомобильный завод» в присутствии Евгения Куйвашева и премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича. Сейчас на заводе идут испытания нового двигателя, если они закончатся успешно, то в 2015 году механизм будут эксплуатировать на карьерном самосвале горнодобывающего предприятия. «Это должно стать основой для промышленной кооперации в еще более широком формате, а именно привести к старту серийных поставок двигателя в 2017–2018 годах», – отметил губернатор.

После этого Куйвашев с замминистра промышленности Белоруссии Александром Огородниковым посетил МАЗ. Туда же отправились и депутаты заксобрания Свердловской области. Продукция предприятия также может пригодится перед крупными мероприятиями: ЧМ и юбилеем города. «При подготовке к проведению этих важнейших для нас мероприятий планируется приобретение большого количества автобусов и коммунальной техники. Поэтому нам особенно важно познакомиться с лучшими образцами, производимыми на территории стран Таможенного союза», – отметил губернатор.

Напомним, свердловская делегация находится в Минске уже третий день. За это время Евгений Куйвашев встретился с президентом Республики Александром Лукашенко, с которым обсудил перспективы сотрудничества.
 

 

 

 

 

 

 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров