Президент «Гильдии строителей Урала» – об отмене льготной ипотеки: Улучшение жилищных условий – стало национальной идеей

Ключи Фото: Полина Зиновьева

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 декабря, УралПолит.Ru. Екатеринбургские девелоперы и застройщики назвали улучшение жилищных условий – национальной идеей.

В Екатеринбурге представители строительной отрасли назвали улучшение жилищных условий – национальной идеей. Такое предположение прозвучало сегодня во время обсуждения итогов в строительстве Свердловской области. В частности, речь зашла о возможной отмене программы льготной ипотеке. Эту идею на протяжение месяца обсуждают федеральные министерства и ЦБ. Банк России и Минфин выступают за сворачивание программы, Минстрой, ожидаемо, за продление. Окончательное решение пока не принято. При этом, уточнялось, что в Правительстве прорабатывают механизмы поддержки отрасли.

«У меня нет сомнений, что в каком-то виде субсидированная ипотека с нами останется, потому что наши власти на всех уровнях проделали невероятную работу для того, чтобы стройка стада доминирующей отраслью. Сегодня стройка, покупка новой квартиры, улучшение жилищных условий – стало национальной идеей», – поделился мнением президент АСРО «Гильдия строителей Урала» Вячеслава Трапезникова.

Он также напомнил, что вопрос с «гибелью» отрасли встает регулярно, однако этого не стоит опасаться.

«На моей памяти, за последние 3-5-8 лет, строительную отрасль хоронили в среднем минимум один раз в год. Снижение цен, обрушение стройки, продаж — это регулярная повестка. И это ни разу не случилось. Даже в 2008 году, а он по прежнему самый холодный год, там было совершенно ничтожное снижение и уже в 2009 году продолжился рост. Последний раз нас хоронили в сентябре этого года. <...> Я призываю воздержаться от участия в похоронах, это снова будет преждевременно», – пояснил Трапезников.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров