​На Среднем Урале обнаружили более 7 тысяч гектаров земли под застройку

Академический Фото: Евгений Поторочин

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 7 декабря, УралПолит.Ru. В Свердловской области выявили более 7 тысяч га земли, которую можно использовать для застройки.

В Свердловской области выявили более 7 тысяч га земли, которую можно использовать под жилищное строительство. Участки нашли благодаря сервису Росреестра «Земля для стройки». Об этом сообщили в департаменте информполитики региона.

Отмечается, что площадь земель для многоэтажного строительства составляет 1,6 тысячи га, еще 5,6 тысячи га подходит для индивидуальных домов. Земли находятся в 12 свердловских городах: Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Березовском, Камышлове, Качканаре, Каменске-Уральском, Новоуральске, Полевском, Верхней Пышме, Верхнем Дуброво, Среднеуральске. Также подобные участки обнаружены в Сысертском горокруге.

«С помощью сервиса Росреестра “Земля для стройки”, размещенного на публичной кадастровой карте, уже удалось вовлечь в оборот для строительства 65,3 гектара земель. В том числе за счет проектов, реализуемых органами государственной власти и местного самоуправления Свердловской области. Сервис позволяет решать конкретные задачи застройщиков, инвесторов и частных лиц, желающих построить многоквартирный или частный дом. При этом можно не только выбрать понравившийся участок, но и сразу обратиться в уполномоченный орган власти», – отметил руководитель управления Росреестра по Свердловской области Игорь Цыганаш.

Проект должен помогать наращивать объемы строительства и повышать инвестиционную привлекательность регионов. В 2022 году за 10 месяцев в эксплуатацию ввели более 2,3 млн кв.м. жилья.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров