Белая башня в Екатеринбурге получила международный грант на реставрацию

Белая башня в Екатеринбурге получила международный грант на реставрацию Фото: Ксения Медведева

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 июля, УралПолит.Ru. Водонапорная башня в Екатеринбурге, расположенная в микрорайоне Уралмаш, получит грант от благотворительного фонда.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 июля, УралПолит.Ru. Водонапорная башня в Екатеринбурге, расположенная в микрорайоне Уралмаш, получит грант от благотворительного фонда.

Белая башня вошла в число победителей финального конкурса на получение гранта от Фонда Гетти на сохранение памятников архитектуры 20 века.

Грант выделен государственному музею архитектуры имени Щусева в рамках программы «Сохранение современности». Цель программы – исследование и реставрация памятников архитектуры и выдающихся зданий 20 века.

Как сообщает издание «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу музея имени Щусева, Белая башня в Екатеринбурге, спроектированная Рейшером в 30-х годах, была выбрана в качестве победителя конкурса в числе 13 прочих сооружений – шедевров современной архитектуры по всему миру.

Отмечается, что водонапорная башня имеет необычный силуэт – цилиндрическая форма, которую поддерживают четыре колонны, придает композиции ассиметричность. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров