Правоохранители вмешались в войну за покойников в Екатеринбурге. Досталось и властям, и коммерсантам

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 сентября, ИА УралПолит.Ru. Спустя несколько дней после обострения конфликта между работниками ритуального бизнеса в Екатеринбурге с одной стороны и похоронным домом «Вознесение» с другой, в ситуацию вмешались правоохранительные органы.Так, как сообщили «УралПолит.Ru»в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, в связи с высокой социальной значимостью бесперебойной работы Бюро судебно-медицинской экспертизы, а также в связи с большим общественным резонансом сложившейся ситуации, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по данному факту организовано проведение доследственной проверки.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 сентября, ИА УралПолит.Ru. Спустя несколько дней после обострения конфликта между работниками ритуального бизнеса в Екатеринбурге с одной стороны и похоронным домом «Вознесение» с другой, в ситуацию вмешались правоохранительные органы.

Как сообщили «УралПолит.Ru»в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, в связи с высокой социальной значимостью бесперебойной работы Бюро судебно-медицинской экспертизы, а также в связи с большим общественным резонансом сложившейся ситуации, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по данному факту организовано проведение доследственной проверки.

Предварительно следователи установили, что еще в 2010 году некие должностные лица органов власти, действуя из своей личной заинтересованности, произвели по заявлению и в пользу коммерческой организации незаконное межевание земельного участка, расположенного по улице Серафимы Дерябиной. При этом, согласно предварительным данным, указанные должностные лица осознавали, что произвели межевание в нарушение действующих градостроительных норм и норм осуществления земельного отвода, что, в свою очередь, повлекло невозможность свободного прохода и проезда к расположенному в непосредственной близости зданию «Бюро судебно-медицинской экспертизы» представителей организаций, осуществляющих похоронные услуги и доставляющих тела умерших для проведения экспертных исследований.

В последующем на данном участке земли было произведено строительство похоронного дома «Вознесение», представителями которого в период августа-сентября 2015 года был фактически ограничен проезд другим организациям, осуществляющим похоронные услуги, что привело к несвоевременной доставке тел в судебно-медицинский морг.

Доследственная проверка проводится при участии следователей следственного отдела по городу Екатеринбург СК России по Свердловской области. В рамках проверочных мероприятий будут проведены опросы должностных лиц органов власти, сотрудников Бюро судебно-медицинской экспертизы, а также учреждений и организаций, расположенных на прилегающей к Бюро территории. Кроме того, будут истребованы и проанализированы необходимые правоустанавливающие документы на земельные участки, на которых располагаются здание Бюро, и близ расположенные организации. По итогам проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение, обещают в свердловском следственном комитете.

Помимо этого, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарев дал поручение прокурору Свердловской области безотлагательно провести необходимые проверочные мероприятия и принять должные меры реагирования в целях пресечения и устранения нарушений закона.
За исполнением соответствующего поручения управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе установлен контроль.
Кроме того, Юрий Пономарев обратился к губернатору Свердловской области с предложением принять в рамках установленной компетенции необходимые меры для скорейшего разрешения сложившейся конфликтной ситуации в целях недопущения ущемления прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров