Градсовет выбрал новую концепцию Центрального стадиона: исторические стены накроет футуристичный купол

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 октября, ИА УралПолит.Ru. Градсовет утвердил окончательную концепцию Центрального стадиона в Екатеринбурге. К чемпионату мира по футболу над старыми историческими стенами появится новый футуристичный купол, сообщили «УралПолит.Ru» в департаменте информполитики губернатора.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 октября, ИА УралПолит.Ru. Градсовет утвердил окончательную концепцию Центрального стадиона в Екатеринбурге. К чемпионату мира по футболу над старыми историческими стенами появится новый футуристичный купол, сообщили «УралПолит.Ru» в департаменте информполитики губернатора.

ФИФА разрешила Екатеринбургу увеличить количество зрительских мест не до 45, а до 35 тысяч, чтобы не делать масштабную реконструкцию с переносом исторической части здания. Вчера на градостроительном совете при губернаторе чиновники рассмотрели три окончательных варианта изменения трибун.

«Первый вариант предусматривает минимальный объем реконструкции. Изменяется только западная трибуна, остается легкоатлетическое ядро, трибуны наполняются сборно-разборными зрительскими местами, козырьки остаются, как они сегодня есть, над западом и востоком. Но этот вариант необходимо согласовывать с ФИФА, потому что есть некоторые несоответствия – не устраивает угол трибун. Кроме того, этот вариант стадиона имеет минимальный комфорт. Поэтому существуют проблемы. Второй вариант, это футбольный стадион с вместимостью 23 тысячи зрительских мест после чемпионата мира и 35 тысяч во время игр, но у профессионального сообщества архитекторов много вопросов вызывает его геометрическая форма, его структура покрытия, она не очень корреспондирует с историческими фасадами. Кроме того, он предполагает последующую достройку после проведения чемпионата, с учетом шумозвуковых требований. Третий вариант сделан с учетом архитектуры старого фасада, чтобы новый объем стал к нему фоном, задником, на котором выделяется историческая архитектура. Кроме того, согласно третьему варианту в будущем уже ничего не нужно достраивать или менять», – представил проекты главный архитектор ООО «Проектный институт уникальных сооружений «АРЕНА» Дмитрий Буш.

В итоге архитекторы и чиновники выбрали третий вариант, который, по их мнению, не требует последующей реконструкции, но в то же время соответствует требованиям ФИФА. В ближайшее время проект должны окончательно утвердить в Москве и приступить к работам. 

«Наша задача комфортно разместить 35 тысяч человек во время чемпионата, получить возможность многофункционального использования стадиона после реконструкции, соблюсти все требования по сохранению его исторического облика», – отметил Евгений Куйвашев.

Чемпионат мира по футболу состоится в России в 2018 года в 11 городах. Вопрос с проведением игр в Екатеринбурге долго оставался открытым из-за того, что требовались масштабные работы по реконструкции стадиона, но в итоге чиновники и ФИФА пришли к консенсусу.

 

 

 

 

 

 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров