В Екатеринбурге перед судом предстанут фальшивомонетчики

Фальшивомонетчики Фото: Валерий Горелых

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 сентября, УралПолит.Ru. На скамье подсудимых – двое уроженцев одной из бывших союзных республик.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 сентября, УралПолит.Ru. На скамье подсудимых – двое уроженцев одной из бывших союзных республик.

В Екатеринбурге перед судом предстанут двое уроженцев одной из бывших союзных республик, обвиняемых в хранении и сбыте фальшивых денег.

Как сообщил УралПолит.Ru пресс-секретарь регионального полицейского главка Валерий Горелых, оба обвиняемых – Мухамед и Давуд – прибыли в Екатеринбург из Советского (ХМАО, прим.ред.). В областном центре через интернет-магазин они приобрели партию фальшивых купюр Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 тыс. рублей, после чего сбыли их в продуктовых магазинах Первоуральска, Каменска-Уральского и Белоярского района.

«Выявили и задержали двух молодых людей сыщики из подразделения по борьбе с преступлениями в сфере экономики (УЭБиПК) областного ГУ МВД и их коллеги из ОВД Каменска-Уральского. Группа передвигалась по территории Среднего Урала на автомобиле марки Volkswagen Touareg. В результате проведенной операции из незаконного оборота сотрудники полиции изъяли восемь поддельных купюр достоинством 5 тысяч рублей каждая», – отметил полковник Горелых.

По его словам, в ходе обысков, которые проводились при силовой поддержке бойцов ОМОН, полицейские конфисковали не только сами фальшивки, но и травматическое оружие. Проживали сбытчики фальшивок в арендованной квартире из двух комнат на улице Миасская, в Чкаловском районе Екатеринбурга.

«Визуально отличить от настоящих изъятые «деньги» достаточно проблематично. У подделок имелись и водяные знаки, и даже защитная лента.Чтобы прибыль от обмана продавцов оказалась максимальной, злоумышленники покупали товары незначительной стоимости, типа чипсов, печенья, минеральной воды или пачки сигарет, лишь однажды потратились на торт», – рассказал Валерий Горелых.

Уголовное дело составило девять томов. Прокуратура уже утвердила обвинительное заключение и дело направлено в суд.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров