​Власти Екатеринбурга отказались сохранять сад Вайнера

Филармония Фото: Евгений Поторочин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 декабря, УралПолит.Ru.Администрация Екатеринбурга приняла решение полностью не сохранять сад Вайнера, где планируют построить новое здание филармонии.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 декабря, УралПолит.Ru.Администрация Екатеринбурга приняла решение полностью не сохранять сад Вайнера, где планируют построить новое здание филармонии.

В Екатеринбурге завершились общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории, где должны построить новое здание Свердловской филармонии. Свои предложения внесли 17 человек. В документе, опубликованном на сайте мэрии, сказано, что жители предлагали полностью сохранить сад Вайнера, а также оформить статус особо охраняемой природной территории, передает корреспондент УралПолит.Ru.

«Планируемая в проектах застройка не соответствует установленным в зоне охраны параметрам и стилистики застройки», – считает один из участников.

Его поддерживает и другой участник слушаний. По его мнению, «строительство столь громоздкого объекта, который планируется воздвигать на месте уничтоженного сада, неуместно и нелепо в существующей исторической архитектурной обстановке»

В мэрии же на это ответили, что из-за нормативных параметров и конструктивных особенностей размещение нового здания филармонии полное сохранение сада Вайнера невозможно.

Также уральцы заявили о недопустимой вырубки деревьев. Но администрация Екатеринбурга заверила, что они постараются сохранить максимальное количество деревьев и благоустроить территорию рядом с новым залом филармонии.

Ранее УралПолит.Ru уже писал, что екатеринбургское движение «Мирные жители» разобрали проект планировки (в границах Карла Либкнехта - Первомайская - Тургенева - Клары Цеткин) и нашли недостатки. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров