​Создатели «Барбоскиных» и «Лунтика» хотят взыскать с уральских бизнесменов более полумиллиона рублей

Деньги Фото: Евгений Поторочин

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 января, УралПолит.Ru. Анимационная студия «Мельница» подала в суд на 12 свердловских предпринимателей. Иски были поданы за два дня.

Анимационная студия «Мельница» с начала 2023 года подала 12 исков к бизнесменам из Свердловской области. Среди них – 10 ИП и две компании. Сумма требования к каждому участнику – 50 тысяч рублей. Общая сумма взысканий превышает полмиллиона. Это слдеуте из данных, опубликованных в картотеке арбитражных дел.

Согласно данным картотеки Арбитражного суда Свердловской области, в 2022 году студия подала более 200 исков. Сумма исковых требований составляет 461 млн рублей, пишет «Коммерсант» со ссылкой на адвоката Дениса Крауялиса.

По его словам, компания судится за авторские права на изображение «Лунтика», «Милы» из анимационного сериала «Лунтик и его друзья», героев популярного детского анимационного сериала «Барбоскины», а также, например, изображений «Добрыни Никитича» из мультфильма «Добрыня Никитич и Змей Горыныч».

Старший юрист BGP Litigation Анастасия Дудко считает, что претензий и выплат фактически больше, чем отражено в картотеке, потому что в большинстве случаев суд все равно встает на сторону правообладателя.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров