В Свердловской области вдвое вырос спрос на автослесарей

В Свердловской области вдвое вырос спрос на автослесарей Фото: Виктор Вытольский

​СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 марта, УралПолит.Ru. В регионе в прошлом году наибольший прирост по количеству вакансий зафиксирован среди автослесарей. Он вырос в два раза. Об этом сообщается в исследовании платформы онлайн-рекрутинга hh.ru.

В целом в области было размещено 88,7 тысяч вакансий для рабочего персонала. В число самых востребованных вошли водители — 17%, разнорабочие и комплектовщики — 9%, а также слесари и кладовщики — 8%.

В сравнении с 2022-м годом число вакансий для синих воротничков возросло на 57%. А с точки зрения отдельных специальности, самый больший прирост по количеству вакансий зафиксирован среди автослесарей — вдвое, маляров и штукатуров — 98% и кладовщиков — 79%.

Предлагаемая медианная зарплата в профобласти рабочего персонала в предыдущем году составила 66,7 тысяч рублей. Это на 23% больше, чем в 2022-м году. Самыми высокооплачиваемыми специалистами стали токари, фрезеровщики, шлифовщики — 108 тысяч рублей, сварщики — 98,8 тысяч рублей и машинисты — 86,5 тысяч рублей.

«Производственные предприятия из самых разных отраслей экономики находятся в постоянном поиске ценных кадров. При этом конкуренция среди рабочего персонала сейчас одна из самых низких», — отметила директор hh.ru на Урале Оксана Сидлецкая.

Ранее, как напоминает телеканал 360, глава государства Владимир Путин заявил о дефиците кадров в ближайшие годы. Президент выразил мнение, что эту проблему необходимо решать кардинально — уменьшать число работающих и повышать производительность труда с помощью внедрения современной техники.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров