Бывший тренер «Урала» назвал виновных в скандальном матче с «Тереком»

Бывший тренер футбольного клуба «Урал», а ныне наставник самарских «Крыльев Советов», Вадим Скрипченко раскрыл подробности скандально известного матча 12 тура чемпионата России, в котором екатеринбургский клуб принимал на домашнем стадионе грозненский «Терек».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 января, ИА УралПолит.Ru. Бывший тренер футбольного клуба «Урал», а ныне наставник самарских «Крыльев Советов», Вадим Скрипченко раскрыл подробности скандально известного матча 12 тура чемпионата России, в котором екатеринбургский клуб принимал на домашнем стадионе грозненский «Терек».

По словам белорусского специалиста, его подопечные «были неуправляемы» и игнорировали все поручения тренера, совершая необъяснимые глупые ошибки.

Сразу после матча Скрипченко был вызван на ковер к президенту «Урала» для объяснения прошедшей игры. После беседы ему было предложено написать заявление по собственному желанию в обмен на гарантии выплаты всех задолженностей по зарплате.

Кроме того, Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУМВД по Самарской области начало собственное расследование обстоятельств неоднозначного матча. Сообщается, что Скрипченко был вызван на допрос.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», прошедший в октябре прошлого года в Екатеринбурге матч между клубами «Урал» и «Терек», завершившийся со счетом 1:4 не в пользу екатеринбургской команды, окрестили «договорняком». И причин для этого несколько. Во-первых, странное поведение коэффициентов на матч у ряда букмекерских контор. Так до начала встречи на победу гостей давалось 1,65, но к перерыву (при абсолютной равной игре в первом тайме) коэффициент неожиданно снизился до 1,43. Зато выигрыш «шмелей» оценивался уже в 17,0.

Во-вторых, по ходу встречи сложилось впечатление, что уральские футболисты всеми силами стараются помочь своим чеченским коллегам — сначала детская ошибка голкипера «Урала» Дмитрия Арапова, приведшая к первому голу. Затем невнятная игра защитников команды, позволивших грозненским нападающим вальяжно расположиться в штрафной и довести счет до разгромного.

История встреч двух клубов насчитывает сразу несколько скандальных матчей. Все началось с сезона 2014/15, когда находящийся в зоне вылета уральский клуб удивительно легко на выезде переиграл «Терек» со счетом 3:1 и сохранил прописку в высшем дивизионе. Так как результат игры не влиял на итоговое положение "Терека", но позволял "Уралу" укрепиться в РФПЛ, многие обвинили руководства клубов в договорном характере встречи. Затем уже в следующем сезоне задолго до начала матча в Екатеринбурге общественность готовилась к очередному «договорняку» -"возвращению долгов грозненцам", как заранее окрестили этот матч аналитики. Тогда РФС решил не рисковать и послал в столицу Урала дополнительного делегата, а главный тренер Виктор Ганчаренко показательно не появился на матче, делегировав полномочия своему белорусскому коллеге Вадиму Скрипченко (впоследствии Ганчаренко так и не появится в расположении команды и разорвет контракт с клубом, а Скрипченко станет новым тренером). Во многом благодаря этому, болельщики увидели яркий футбол, завершившийся ничейным результатом 3:3. Вторая встреча в рамках сезона 2015/16 также не стала исключением — играя вполсилы вторым составом, при соотношении ударов 26:5 в пользу Терека, «шмели» уезжали из Грозного с ничьей 1:1.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров