​Для студентов из Екатеринбурга провели занятие по кинологии со служебным овчарками

полиция Фото: предоставлено В. Горелых

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 января, УралПолит.Ru. Для студентов из Екатеринбурга провели занятие по кинологии. Ребята смогли позаниматься с настоящими служебными овчарками.

В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант 2023», приуроченной ко Дню российского студенчества,26 студентов Уральского государственного аграрного университета посетили Центр кинологической службы ГУ МВД по Свердловской области. Об этом сообщил руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых.

Ребят познакомили с питомцами ЦКС, которые несут вахту по охране правопорядка и безопасности совместно с сотрудниками органов внутренних дел, в том числе на территории Северо-Кавказского региона.

«Трудно себе представить даже сейчас в 21 веке любой отдел полиции без четвероногих помощников сыщиков. Никакое современное устройство не заменит чутье хорошо обученной собаки. Только в 2022 году специалисты – кинологи и их питомцы участвовали при осмотре 2827 мест происшествий. С участием служебных собак раскрыто 1067 преступлений, из них 364 - тяжкие и особо тяжкие. Без них не обходятся мероприятия с массовым пребыванием граждан, конвоирование подозреваемых и обвиняемых, поиск без вести пропавших людей, розыск наркотиков и взрывных устройств, работа по следу. В свердловском гарнизоне имеется 367 преданных своему делу собак», - отметил полковник Горелых.

Овчарки Дагерт, Жизель и Фред, а также лабрадор Ханна продемонстрировали студентам свои навыки в поиске взрывчатых веществ, в задержании вооруженного преступника и в умении четко выполнять команды своих тренеров. Гости ЦКС, впечатленные увиденным, снимали на видео понравившихся им питомцев. Две девушки даже сообщили, что в будущем тоже хотят стать кинологами.

Эта экскурсия запомнится студентам еще и встречей с представителями руководства волонтерского отряда «Прорыв», которые подробно поведали о методике поиска пропавших граждан, о тесном взаимодействии с органами внутренних дел, призвали молодых людей к посильной помощи в этом важном деле. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров