Власти Екатеринбурга отремонтируют старинную плотину за 15 миллионов

Плотина через реку Ольховку Фото: ФедералПресс\Полина Зиновьева

ЕКАТЕРИНБУРГ,20 июля, УралПолит.Ru. В Екатеринбурге отремонтируют плотину XIX века. На это выделили 15 миллионов рублей.

Администрация Екатеринбурга займется ремонтом плотины XIX века на реке Ольховка. Мэрия ищет организацию, которая возьмется за работу. Это следует из документации к тендеру, размещенному на сайте Госзакупок.

Как следует из конкурсной документации, работы должны быть выполнены до 1 декабря 2022 года. Они разбиты на три этапа. Первый этап включает подготовку территории, ремонт металлоконструкций, бетонных поверхностей стен водосброса и потолка прореза плотины. На втором этапе предусмотрен ремонт кирпичной кладки и устройство карнизов.

На заключительном этапе необходимо отремонтировать металлические ограждения, восстановить балки портиков, отреставрировать бутовую кладку и арки. Кроме того, подрядчик должен будет убрать за собой мусор. Начальная стоимость работ – 15 млн рублей. Сейчас прием заявок уже завершен, конкурсная комиссия их изучает.

Отметим, плотина на реке Ольховки была построена предположительно в 1824-1826 годах в рамках возведения «Генеральской дачи» – усадьбы главного начальника уральских заводов. За почти 200-летнюю историю плотна ремонтировалась только в 1950-х годах. В 1991 году реконструкции подвергся прорез.

В 1960 году Совет министров РСФСР признал плотину на Ольховке памятником архитектуры республиканского значения, сейчас объект относится к федеральному уровню.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров