Эксперты объяснили, почему в Екатеринбурге так много мошек

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 августа, УралПолит.Ru. Жители Екатеринбурга начали массово жаловаться на появление большого количества мошек. Эксперты объяснили, откуда они взялись.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 августа, УралПолит.Ru. Жители Екатеринбурга начали массово жаловаться на появление большого количества мошек. Эксперты объяснили, откуда они взялись.

В Екатеринбурге появилось большое количество мошек. Ближе к вечеру насекомые садятся на окна и балконы, залетают в квартиры и захватывают потолки и стены. Кандидат биологических наук, зоолог, научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Нина Садыкова рассказала, что город наводнили плодовые мушки или дрозофилы, а также объяснила, почему так произошло.

«Мошки, плодовые мушки или дрозофилы отличаются мелкими размерами (не больше трёх миллиметров) и всегда заводятся там, где тепло и влажно, чаще всего – на отмирающих частях растений. Потому их и назвали плодовыми, что они разводятся повсюду, где начинают портиться поспевшие плоды. В том числе и дома, если где-то сгнил овощ или фрукт. Но эти мошки могут и просто залететь с улицы в квартиру, проникнув через мелкую сетку на окнах», – цитирует Садыкову «Областная газета».

Август в этом году выдался теплым, душным и влажным, что способствовало размножению насекомых. В этом году было не так много кровососущих насекомых, но вот для мошек август был идеальным временем. Плюс хороший урожай и запах овощей их также привлекает. При этом Садыкова отметила, что в некоторых районах мошек может быть больше, чем в других. Это значит. Что в этих районах могут быть проблемы с вывозом мусора.

Эксперт также отметила, что бояться дрософилов не стоит: они не кусаются и не переносят никаких заболеваний. Единственное, в чем они доставляют неудобство – их вездесущность. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров