​«Атомстройкомплекс» построит еще одну школу в Екатеринбурге в рамках концессии. И уже заявил об амбициях на детские сады и поликлиники

Стройка Фото: Ольга Юшкова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 декабря, УралПолит.Ru. «Атомстройкомплекс» построит еще одну школу в Екатеринбурге в рамках ГЧП. Общеобразовательное учреждение может появиться в Пионерском поселке.

В Екатеринбурге может появиться еще одна школа, построенная в рамках государственно-частного партнерства. Ее могут возвести в Пионерском поселке. Такой вариант сейчас обсуждается «Атомстройкомплексом». Об этом гендиректор компании Валерий Ананьев заявил во время пресс-конференции, передает корреспондент УралПолит.Ru.

При этом, Валерий Ананьев допустил расширения применения этой практики строительства социальных объектов. В частности, на детские сады и объекты здравоохранения.

«Сейчас работаем над концессией по следующей школы в Пионерском поселке, я думаю, это будет второй наш такой проект ГЧП. Можно еще помечтать о применении государственно-частного партнерства и для объектов здравоохранения, и детских садов», – сказал Ананьев.

Он отметил, что такая форма сотрудничества помогает развивать город. По словам главы «Атомстройкомплекса», с некоторыми объектами частный бизнес может справиться сам и построить их за свой счет, а школы, детские сады, общественные пространства строятся по госпрограммам. В таких ситуациях в одиночку не справиться, считает Ананьев. Поэтому необходимо консолидировать усилия.

Он отметил, что сейчас рынок жилья формируется ключевыми застройщиками и они сконцентрированы в определенных районах. Там, где идет строительство домов, должны появляться необходимые объекты инфраструктуры (школы, садики, больницы). Если власти будут сотрудничать с застройщиками, это, по мнению бизнесмена, позволит заранее выполнять проектные работы, а жители точно будут знать, что появится в их районе.

Валерий Ананьев подчеркнул, что программу необходимо рассчитывать на 5-10 лет, но при этом обновлять ежегодно, чтобы избежать перекосов в нехватке объектов.

«Если нам удастся консолидировать усилия, мы избежим многих недоразумений, которые были присущи массовой застройке раньше, когда жилье строится, а инфраструктура – когда-нибудь потом. Это очень болезненно и не правильно. У нас есть возможность избавиться от таких перекосов», – подытожил он.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров