​Ирландской компании запретили судиться с «Уральскими авиалиниями» за Airbus в лизинге

Уральские авиалинии Фото: Полина Зиновьева

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 февраля, УралПолит.Ru. Свердловский арбитражный суд запретил ирландскому лизингодателю судиться с «Уральскими авиалиниями» за Airbus.

На Урале завершился суд между «Уральскими авиалиниями» и ирландской лизинговой компании Gasl leasing Ireland N2 limited. Организация пыталась вернуть взятый в лизинг семь лет назад самолет Airbus A319-100. Арбитражный суд Свердловской области запретил ирландской компании требовать его через разбирательство в Лондонском международном арбитражном суде (ЛМАС). Соответствующая информация содержится в картотеке арбитражных дел.

В материалах делах сообщается, что компания из Великобритании подала заявление 16 марта 2022 года. В ответ уральский авиаперевозчик обратился в местный суд с просьбой запретить продолжать разбирательства. «Уральские авиалинии» ссылались на то, что авиакомпания относится к числу лиц, находящихся под санкциями, а односторонние ограничительные меры существенно нарушают баланс интересов сторон договора. Также перевозчик сослался на невозможность участия заявителя в разбирательстве в ЛМАС и на «наличие препятствий в доступе к правосудию».

Суд согласился с позицией уральской компании. Также суд добавил, что 28 февраля 2022 года, согласно Регламенту ЕС, любые полеты из России на территорию ЕС запрещены. Это обстоятельство исключает участие представителя заявителя в разбирательстве в лондонском суде.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров