Областные власти сочли необоснованным планы мэрии Екатеринбурга повысить проезд до 31 рубля

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 декабря, ИА УралПолит.Ru. Региональная энергетическая комиссия Свердловской области сочла необоснованными планы мэрии уральской столицы по повышению стоимости проезда в муниципальном общественном транспорте до 31 рубля.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 декабря, ИА УралПолит.Ru. Региональная энергетическая комиссия Свердловской области сочла необоснованными планы мэрии уральской столицы по повышению стоимости проезда в муниципальном общественном транспорте до 31 рубля.

«К деятельности муниципальных транспортных предприятий по-прежнему очень много вопросов. Несмотря на многочисленные дискуссии и попытки разобраться в том, насколько эффективно работают МУПы, работа транспортников крайне непрозрачна», – сказал собеседник агентства, добавив, что администрации Екатеринбурга рекомендовано усилить контроль за работой муниципальных унитарных предприятий.

Решение РЭК поддержали и в региональном правительстве, где также неоднократно отмечали непрозрачность формирования тарифов для муниципального транспорта.

«Повышение стоимости проезда в Екатеринбурге вызывает много вопросов. Эта стоимость итак одна из самых высоких в России, уступает, может, только Москве и Санкт-Петербургу. И на самом деле повышение стоимости, изъятие денег у населения – самое последнее управленческое решение, самое неэффективное», – в частности отмечал ранее спецпредставитель губернатора в Екатеринбургской гордуме Вадим Дубичев.

Так, цена билета в соседних Тюмени, Челябинске и Кургане составляет, соответственно, 22, 15 и 16 рублей. Ниже, чем в Екатеринбурге, стоимость проезда и в других крупных городах страны – 20 рублей в Нижнем Новгороде, столько же в Казани, по 19 рублей – в Красноярске и Новосибирске, 18 – в Уфе, 17 – в Сочи.

По итогам переговоров в РЭК заключили, что предельно допустимым и экономически обоснованным может быть повышение цены билетов только на три рубля. Данное повышение и было официально проанонсировано впоследствии главой администрации Екатеринбурга Александром Якобом на пресс-конференции по итогам года.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров