Forbes включил УрФУ в топ-10 лучших вузов России

УрФУ Фото: Полина Зиновьева

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 23 декабря, УралПолит.Ru. Уральский федеральный университет вошел в топ-10 лучших вузов России.

Forbes включил УрФУ в рейтинг лучших вузов России. Уральский федеральный университет заняла 10 позицию из 100. Об этом говорится на сайте издания.

«Главный тренд этого года — усиление позиций столичных университетов: в десятку лучших вошли семь московских, два петербургских и лишь один региональный вуз», – сообщает Forbes.

Университеты оценивали по пяти критериям: востребованность выпускников, качество нетворкинга, международная репутация, качество преподавания и фактор Forbes. УрФУ занял 10-е место. Его итоговая оценка по пяти критериям составила 42 балла. По востребованности выпускников вуз набрал 11 очков, за качество нетворкинга – 15. Еще шесть баллов университет получил за международную репутацию. Качество преподавания в главном уральском вузе оценили в девять очков, а фактор Forbes у университета – один балл.

Для оценки первого критерия издание направляло запросы в 100 компаний, входящих в число лучших работодателей России по версии Forbes и попросили их ответить на два вопроса: «Выпускников каких вузов вы хотели бы нанимать в приоритетном порядке?» и «Выпускников каких вузов вы считаете наиболее подготовленными?». Максимально возможное число баллов – 30.

Метрика «Качество нетворкинга» оценивалась по среднему уровню ЕГЭ принятых на обучение студентов (20 баллов) и доле призеров Всероссийской олимпиады школьников, а также участников международных олимпиад и соревнований по профильным предметам от общего числа студентов вуза (10 баллов).

«Международная репутация» оценивалась по узнаваемости университетов в мировых академических и научных кругах. Здесь учитывались присутствие и позиция университета в общих и предметных рейтингах трех наиболее авторитетных мировых рейтинговых агентств. Вуз мог набрать по этому критерию до 30 баллов.

При оценке «Качества преподавания» использовались данные Мониторинга деятельности образовательных организаций высшего образования. Сюда вошли уровень зарплат преподавателей, доля сотрудников с ученой степенью, соотношение числа преподавателей и студентов, доля иностранных преподавателей, наличие программ двойного диплома. Максимальное число баллов – 15.

«Фактор Forbes»подразумевает под собой наличие среди его выпускников участников российского списка Forbes, победителей рейтинга «30 до 30» 2022 года, либо детей богатейших бизнесменов России, которые проходили обучение в вузе. За то университет мог получить до пяти баллов.

Из числа уральских заведений в топ-100 вузов России также вошли Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)[32 место], Тюменский государственный университет [91 место] и Тюменский государственный медицинский университет [96 место].

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров