Екатеринбург занял первое место по качеству общественного транспорта в России

Екатеринбург занял первое место по качеству общественного транспорта в России Фото: Полина Зиновьева

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 мая, УралПолит.Ru. Екатеринбург вошел в топ городов с самым высоким качеством общественного транспорта в России. В рейтинге столица Среднего Урала заняла первое место.

Екатеринбург занял первое место в рейтинге городов России с самым высоким качеством общественного транспорта. Такие данные содержатся в исследовании центра компетенций в области транспортного планирования SIMETRA.

Аналитики изучили работу систем общественного транспорта в 76 крупных городах страны, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга. По результатам проведенных исследований, эксперты составили рейтинг из 10 городов с самым высоким качеством общественного транспорта.

На первом месте оказался Екатеринбург, набравший 74,6 баллов. На второй строчке с 72,8 баллами расположилась Пермь, а замкнул тройку лидеров Ижевск – 71,6 балла.

«Эксперты SIMETRA проанализировали пять групп параметров: физическую и ценовую доступность для населения, эффективность транспортной сети, комфорт и удобство, а также безопасность и устойчивое развитие. В качестве источников для анализа использованы программные средства ГИС-анализа и поисково-информационные картографические службы, официальные источники открытых данных, в том числе государственная статистика, а также открытые источники (региональные новостные порталы, общественные проекты и базы данных», – говорится в исследовании.

Как отмечают эксперты, Москва и Санкт-Петербург были исключены из «конкурса» из-за существенных различий с другими городами. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров