СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 марта, УралПолит.Ru. Сумма причиненного ущерба жителям региона от действий кибермошенников в 2024 году достигла 4,2 млрд рублей, что на 1,8 млрд больше, чем в 2023 году. Об этом на заседании областного заксобрания сообщил глава регионального ГУ МВД Александр Мешков.
По его словам, количество преступлений в сфере IT-технологий выросло до 17,4 тысяч, что на 18,3% больше, чем было зарегистрировано в 2023 году, пишет «Ъ».
«Каждое третье зарегистрированное преступление в 2024 году совершено посредством использованных современных технологий», – приводит издание слова Мешкова.
Он добавил, что от действий кибермошенников пострадали 6,8 тысяч свердловчан, включая 1,7 тысяч пенсионеров. Из 17,4 тысяч преступлений правоохранительным органам удалось раскрыть 6,2 тысячи. К уголовной ответственности привлекли 3,8 тысяч злоумышленников.
УралПолитRu ранее сообщал о преступлениях мошенников в отношении жителей Свердловской области. Так, накануне девятиклассница из Екатеринбурга перевела аферистам 994 тысячи рублей маминых сбережений. А в феврале 14-летняя школьница отправила с родительского телефона злоумышленникам почти 500 тысяч рублей.
© Александр Гуляев
Читайте еще материалы по этой теме:
-
В Свердловской области спрос на сотрудников в легкой промышленности вырос в три раза
-
Инфляция в Свердловской области выросла до 11,2%
-
В Свердловской области назвали города с самым острым дефицитом сотрудников полиции
-
В Свердловской области в 2025 году в первые классы поступит 55 тысяч детей
-
Свердловские полицейские ликвидировали две нелегальные майнинговые фермы
-
В Екатеринбурге потеплеет до +12 градусов
-
Екатеринбургский депутат Алексей Вихарев приехал в ДНР и передал военным одежду, медикаменты и дроны
-
В Первоуральске завершили обработку обращений по строительству полигона промышленных отходов
-
В 36 свердловских городах можно будет взять семейную ипотеку на вторичном рынке
-
Ливневый снег ожидается в Свердловской области
Вы можете поделиться новостью в соцсетях