Глава МУГИСО Пьянков сделал заявление об обысках: «Правоохранительные органы разберутся и примут решение»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 апреля, ИА УралПолит.Ru. Глава МУГИСО Алексей Пьянков впервые прокомментировал обыски в министерстве по управлению госимуществом и у него дома.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 апреля, ИА УралПолит.Ru. Глава МУГИСО Алексей Пьянков впервые прокомментировал обыски в министерстве по управлению госимуществом и у него дома.

«Уже достаточно длительный период времени правоохранительными органами проводится проверка тех мероприятий, которые проводились Распорядительной дирекцией МУГИСО при подготовке земельного участка для проведения ЧМ по футболу. Мы не комментируем действия органов правоохраны. Министерство работает в штатном режиме, нами предоставляются все материалы. Правоохранительные органы разберутся и примут решение, были нарушения или нет», – заявил Пьянков.

Он также отметил, что не комментирует обыски у себя дома, являются ли сотрудники министерства фигурантами дела, а также уголовное дело в отношении Карины Горностаевой. На сегодня следственные действия в МУГИСО окончены, на допрос пока никто не вызван. Пьянков также подтвердил, что в РД МУГИСО действительно проводились какие-то сделки, по которым идут проверки.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», сегодня Следственный комитет провел обыски в квартире министра по управлению госимуществом Свердловской области Алексея Пьянкова. Как рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе СК РФ, обыски проходят в рамках уголовного дела о получении взяток.

По версии следствия, руководству министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области через посредников были переданы взятки на общую сумму 31,5 млн рублей за «общее покровительство и содействие в выкупе по завышенной в несколько раз стоимости принадлежащего взяткодателю объекта недвижимости». Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении и. о. директора ГУП Свердловской области «Распорядительная дирекция Мингосимущества Свердловской области» Карины Горностаевой, которая совершила растрату на сумму в 55 млн рублей, приобретя по заведомо завышенной цене указанные объекты недвижимости, по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ. «В настоящее время проводятся обыски по местам жительства и работы подозреваемых, а также иных должностных лиц из числа руководства министерства государственного имущества Свердловской области, а фигуранты уголовного дела доставлены к следователям для проведения с ними следственных действий», – заявили в СК РФ.

Как уже писал «УралПолит.Ru», с утра силами сотрудников Четвертого следственного управления Главного следственного управления Следственного комитета РФ при поддержке УФСБ проводились обыски в квартире министра Алексея Пьянкова и в его рабочем кабинете. В СК РФ отмечают, что уголовное дело по ч. 5 ст. 291 УК РФ и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ возбуждено на основании материалов, поступивших из управления ФСБ России по Свердловской области.

Напомним, в октябре 2015 года силовики проводили обыски в распорядительной дирекции МУГИСО. Специалисты искали информацию, имеющую отношение к приобретению зданий, расположенных около Центрального стадиона, в частности, здания по адресу Репина, 5с. МУГИСО заплатило за него 230 млн рублей, после здание было снесено. Пресс-секретарь министерства Юлия Вершецкая в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» сообщила, что в данный момент министр находится на рабочем месте: «В рамках расследования проходят следственные действия в Министерстве управления госимуществом Свердловской области. Сотрудники министерства оказывают полное содействие и предоставляют необходимые документы. Министр находится на рабочем месте».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров