Половина домов в Екатеринбурге до сих пор не отапливается. У чиновников осталось пять дней

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 сентября, ИА УралПолит.Ru. Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов заявил, что к 1 октября во всем домах региона должно появиться отопление. Как сообщили «УралПолит.Ru» в департаменте информполитики, в некоторых муниципалитетах теплом до сих пор обеспечены меньше половины жителей.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 сентября, ИА УралПолит.Ru. Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов заявил, что к 1 октября во всех домах региона должно появиться отопление. Как сообщили «УралПолит.Ru» в департаменте информполитики, в некоторых муниципалитетах теплом до сих пор обеспечены меньше половины жителей.

На сегодняшний день отопление включено в 72 % жилых домов Свердловской области, полностью отапливаются 53 муниципалитета. Хуже обстоит ситуация в Ирбите, Реже, Камышлове, Горноуральском городском округе, Нижнесергинском муниципальном районе, рабочем поселке Атиг, Кленовском, Михайловском Галкинском сельских поселениях, Каменском городском округе. В этих населенных пунктах отопления до сих пор нет у половины жителей.

В Екатеринбурге подключение тепла также отстает от графика, в основном в юго-западном районе города. Причиной стала несвоевременная подготовка сетей, которые до сих пор ремонтируют. В уральской столице тепло появилось лишь в 47 % домов. 

Николай Смирнов поручил, несмотря на все трудности, к 1 октября обеспечить теплом всех жителей региона. «Техническая возможность для этого есть на всех территориях, необходимые запасы топлива также сформированы. Что касается экономических вопросов, они должны решаться путем переговоров с поставщиками и усилением работы с неплательщиками. Причем последняя органами местного самоуправления должна проводиться не эпизодически, и непосредственно перед началом отопительного сезона, как это зачастую происходит в отдельных территориях, а на постоянной основе», – отметил министр.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев поручил до середины ноября разобраться с долгами поставщикам тепла. Хуже всего ситуация обстоит в Нижнем Тагиле, где задолженность помешала вовремя начать отопительный сезон, Каменском, Белоярском и Режевском городских округах.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров