В Екатеринбурге сотни домов до сих пор остаются без отопления

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 сентября, УралПолит.Ru. Подключение екатеринбуржцев к отоплению вышло на завершающий этап, но многие горожане по-прежнему жалуются на холодные батареи.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 сентября, УралПолит.Ru. Подключение екатеринбуржцев к отоплению вышло на завершающий этап, но многие горожане по-прежнему жалуются на холодные батареи.

Завтра в Екатеринбурге стартует четвертый этап включения отопления, который должен стать завершающим. На данный момент подключено 82 % социальных объектов и 73 % жилого фонда Екатеринбурга. Школы, детские садики и другие социальные объекты города уже подключены.

Тем не менее, без тепла остаются еще несколько районов: Пионерский поселок (улицы Учителей, Сулимова, Данилы Зверева, пер. Парковый, Омская, Уральская, Июльская, Пионеров, Советская); центр (улицы Хохрякова, Вайнера, 8 Марта, Куйбышева, Народной Воли, Радищева); ВИЗ (улицы Викулова, Металлургов, Крауля, Рабочих, Татищева, Токарей); Эльмаш (улицы Войкова, Старых Большевиков, Красных Командиров, Кобозева, Ползунова); центр (Декабристов, Белинского, Тверитина, Луначарского).

На сегодняшней пресс-конференции, посвященной году работы на посту главы города, мэр Александр Высокинский объяснил, почему одни районы уже наслаждаются теплом, а другие мерзнут не только без отопления, но и без горячей воды:

«Городская система отопления заполняется две недели. Это дома, в коттедже, котелок запалил, краник открыл», – говорит мэр, рассуждая о сложной системе подачи тепла в город.

Одновременно пустить тепло во все квартиры невозможно, так как это сложный процесс, не имеющий обратной силы. Две недели только идет подготовка к подачи отопления. Затем подбираются параметры, трубы заполняются водой, регулируется температура, и уже потом вода подается горожанам. Также нельзя отключить отопление на время, потому что город «долго разгоняется» и делать перерывы в подаче тепла нельзя.

Тем не менее, есть дома, в которых по всем графикам уже должно быть тепло, но батареи все еще холодные. Это может быть связано с тем, что при подаче тепла произошел сбой, к примеру, авария на теплосетях. Также причиной может быть недобросовестная организация, ответственная за подачу тепла горожанам, которая не передала в тепловую компанию документы, подтверждающие, что теплосистемы дома прошли все проверки. Если так случилось, екатеринбуржцы могут обратиться по следующим номерам и пожаловаться:

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров