​Уральские регионы вошли в топ-10 лучших в России

Губернаторы УрФО Фото: Полина Зиновьева

УРФО, 26 декабря, УралПолит.Ru.Регионы УрФО вошли в десятку лучших в России. Среди лидеров – Ямал, ХМАО-Югра и Средний Урал.

Уральские регионы вошли в десятку лучших в России. Об этом свидетельствуют данные исследования «РИА Новости», который подготовлен специалистами «РИА Рейтинг».

Таблица составлена на основании нескольких показателей: по качеству жизни, социально-экономическому положению, рынку труда, материальному благополучию населения, научно-технологическому развитию, приверженности населения здоровому образу жизни.

Так, ХМАО-Югра разместился на пятом месте с оценкой в 64,081 балла. На шестом месте оказался Ямал с 61,978 балла. Свердловская область заняла восьмую строчку, регион получил 61,512 балла. Десятку лидеров замыкает Тюменская область, которая получила 59,559 балла.

Отмечается, что эти регионы входили в число лидеров в большинстве ключевых рейтингов и были преимущественно в первой двадцатке. Но были и некоторые исключения. Так, например, ХМАО и ЯНАО оказались в середине рейтинга регионов по научно-технологическому развитию (40-е и 47-е места), Ямал занял 44-е место в рейтинге по рынку труда. Тюменская области стала 25-й в рейтинге по материальному благополучию.

Кроме того, все регионы первой десятки располагались ниже 20-го места в рейтинге по приверженности ЗОЖ. Итоговый балл в исследовании — это среднее арифметическое баллов по критериям. Другие уральские регионы расположились ниже по итоговой оценке. Челябинская область стала 25-й с 52,450 балла, а Курганская оказалась на 73-й строчке с 35,616 балла.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров