В Екатеринбурге за 12 миллионов отреставрируют здание Горного университета

В Екатеринбурге отреставрируют здание Горного университета Фото: Евгений Поторочин

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 июня, УралПолит.Ru. В Екатеринбурге полностью отреставрируют здание горно-технологического факультета Горного университета. Ремонт планируется завершить к Универсиаде 2023 года.

В Екатеринбурге отреставрируют одно из старейших зданий епархиального женского училища, в котором сейчас располагается горно-технологический факультет УГГУ. Согласно информации, размещенной на портале госзакупок, ремонт здания в переулке Университетский обойдется в 12,2 млн рублей. Средства будут выделены из федерального бюджета.

Как уточняется в документации, выбранный подрядчик должен будет отремонтировать фасады и крышу здания, а также провести реставрацию помещений и систем безопасности и заменить окна. Кроме того, в здании Горного университета будет проведен капитальный ремонт фасада пристройки. Ключевым требованием является планировка с учетом статуса объекта культурного наследия. Завершить работы планируется к Универсиаде в 2023 году. Окончание подачи заявок от подрядчиков – 19 июля. Общая стоимость всех выполненных работ составит 12,2 млн рублей.

Стоит отметить, что здание одного из старейших в городе епархиальных училищ было построено в 1913 году. Во время гражданской войны назначение здания изменилось – в нем располагался полк сибирской армии, а в 1919 году здание перешло Горному университету. На данный момент в нем находится горно-технологический факультет вуза. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров