Свердловчане стали заметно реже путешествовать по своему региону

Жители Среднего Урала все чаще уезжают отдыхать за пределы области

Свердловчане стали заметно реже путешествовать по своему региону Фото: Татьяна Буторина

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 июля, УралПолит.Ru. По итогам 2025 года интерес к локальным турам на Среднем Урале заметно просел. Если в 2024 году по региону организованно путешествовали 38,1 тысячи человек, то в 2025 году – лишь 27,4 тысячи. Падение составило более 28%, сообщили аналитики Свердловскстата.

При этом спрос на поездки в другие субъекты РФ демонстрирует уверенный рост. Так, лидером у свердловчан остается Краснодарский край: туда в 2025 году отправились 59,1 тысячи человек против 55,1 тысячи годом ранее. Не теряют популярности и столицы: турпоток в Санкт-Петербург вырос до 21,3 тысячи (в 2024-м – 19,9 тысячи), а в Москву – до 16,8 тысячи (против 16,1 тысячи), пишет «КП-Екатеринбург».

В то время как внутренний турпоток по области снижается, спрос на поездки в другие субъекты РФ демонстрирует уверенный рост. Лидером у свердловчан остается Краснодарский край: туда в 2025 году отправились 59,1 тысячи человек против 55,1 тысячи годом ранее. Не теряют популярности и столицы: турпоток в Санкт-Петербург вырос до 21,3 тысячи (в 2024-м – 19,9 тысячи), а в Москву – до 16,8 тысячи (против 16,1 тысячи).

Несмотря на отток местных туристов, Свердловская область сохраняет статус одного из самых популярных направлений для россиян в целом, наряду с Краснодарским краем, Москвой и Петербургом.

В то же время в соседней Челябинской области турпоток увеличился на 42%. За первое полугодие количество туристов, проводящих на Южном Урале больше суток, выросло вдвое.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров