Олега Пересыпкина, обвиняемого в беспорядках на овощебазе № 4, выпустили из-под стражи

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 октября, ИА УралПолит.Ru. Свердловский облсуд освободил из-под стражи Олега Пересыпкина, который обвиняется в организации беспорядков на екатеринбургской овощебазе № 4.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 октября, ИА УралПолит.Ru. Свердловский облсуд освободил из-под стражи Олега Пересыпкина, который обвиняется в организации беспорядков на екатеринбургской овощебазе № 4.

Накануне, в ходе судебного заседания о беспорядках, адвокат Пересыпкина Полина Тамакулова заявила ходатайство об изменении меры пресечения своего подзащитного с содержания под стражей на домашний арест. Поводом для этого стало ухудшение самочувствия обвиняемого. Так, ему требуется аортокоронарное шунтирование, которое не может быть проведено в условиях СИЗО.У 63-летнего пенсионера МВД, адвоката Пересыпкина серьезные проблемы со здоровьем – ранее он уже перенес шунтирование, у него гипертония и ишемическая болезнь сердца.

Сегодня суд принял решение удовлетворить ходатайство и освободить Олега Пересыпкина под подписку о невыезде. Его освободили в зале суда. Под арестом он с 1 сентября 2014 года.

Между тем, адвокат обвиняемого Полина Тамакулова недовольна действиями председательствующего по данному процессу судьи Меледина.

«В данный момент я направляюсь к председателю Свердловского облсуда, чтобы заявить о нарушениях в ходе процесса. Накануне мы заявляли ходатайство об отводе Меледина и возвращении уголовного дела прокурору. Однако в определении, которое сегодня озвучил судья, об этом ходатайстве ничего не сказано. Оно просто проигнорировано. Есть и еще ряд нарушений, по факту которых мы и требуем отвода судьи», – рассказала «УралПолит.Ru» Тамакулова.

Напомним, что в участии в беспорядках обвиняются восемь человек. Всех обвиняемых можно условно разделить на три группы: молодых спортсменов, за деньги отправившихся поучаствовать в разборках; коммерсанта, работавшего на предприятии и помогавшего «перевороту» деньгами; и непосредственных организаторов. Последние, по данным следствия, это исполнительный директор ООО «Уралторгснаб» Михаил Шестаков и адвокат Олег Пересыпкин.

30 мая 2014 года агрессивная толпа молодчиков (количество нападавших разнится от 40 до 200 человек) заблокировала главный въезд на овощебазу и попыталась штурмом взять здание администрации, утверждали потерпевшие. По данным гособвинения, руководили «боевиками» Шестаков, Пересыпкин и ряд лиц, находящихся в розыске.

Впрочем, по словам адвокатов обвиняемых, на тот момент владелец овощебазы, «Уралторгснаб», всего лишь пытался передать руководство овощебазой ООО «Гранд-Инвест» по договору аренды. Силовая же поддержка была нужна для того, чтобы представители ответхранителя не могли помешать этой передаче и исключить провокации.

Напомним, что тогда на овощебазе сложилась непростая ситуация. Официальным владельцем имущества предприятия было ООО «Уралторгснаб». Однако в ходе расследования деятельности вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева следователи собрали доказательства того, что он заставил бывшего владельца базы Татьяну Русину передать ему контроль над собственностью. Таким образом «Уралторгснаб» и получил в свое распоряжение имущественный комплекс. Поэтому на стадии следствия овощебаза была признана вещественным доказательством по делу Контеева и постановлением следователя СК по УрФО Колесникова от 5 апреля 2013 года передана Татьяне Русиной на ответственное хранение. Так владелец – «Уралторгснаб» оказался отлучен от управления своей собственностью. В результате сложилась противоречивая ситуация: «Уралторгснаб» был вынужден платить налоги за деятельность базы, нести прочие обязанности но не мог заниматься работой с торгующими коммерсантами. Поэтому владелец и предпринимал несколько попыток использовать свое имущество. Самой громкой попыткой стали события 30 мая 2014 года, которые и вылились в уголовное дело по ч. 1 ст. 212. (организация массовых беспорядков.

Дмитрий Антоненков

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров