Куйвашев дал поручение о будущем больницы в Малом Истоке. Мэрии Екатеринбурга грозит большая реформа

История Малого Истока, где решение властей города о закрытии поликлиники вызвало протесты местных жителей, стало темой совещания первого заместителя председателя правительства Владимира Власова с представителями министерства здравоохранения области и управления здравоохранения Екатеринбурга.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 июня, ИА УралПолит.Ru. Решение властей города о закрытии поликлиники в поселке Малый Исток, вызвавшее протесты местных жителей, стало темой совещания первого заместителя председателя правительства Владимира Власова с представителями министерства здравоохранения области и управления здравоохранения Екатеринбурга. При этом была озвучена позиция губернатора по данному вопросу. Формально она заключается в том, чтобы мэрия обеспечила соответствующее информирование жителей о происходящем.

«Процесс оптимизации медучреждений не должен негативно сказываться на жителях. К сожалению, ситуация с ликвидацией филиалов поликлиник в Малом Истоке получила очень много негативных отзывов жителей. Поэтому необходимо не только внимательно подойти к решению вопроса, но и обеспечить прямой диалог с населением, чтобы снять все возникающие непонимания и недоразумения», – отметил Владимир Власов.

В то же время наблюдатели отмечают одну деталь данного совещания. А именно – утвержденный на нем план проводимого реформирования. Так, все участники мероприятия согласились с тезисами горздрава о том, что действующее здание поликлиники в Малом Истоке нуждается в ремонте, в текущем состоянии в нем нельзя размещать медучреждение, ремонт нецелесообразен, в связи с чем горадминистрацией реализуется план мероприятий. Данный план включает в себя: организацию первоочередного обслуживания на дому пациентов бригадой неотложной медицинской помощи, изменение графика работы участкового терапевта с приоритетом обслуживания на дому, расширение перечня категорий населения для обслуживания на дому: в него входят лица старше 65 лет, а также льготные категории граждан, пациенты, состоящие на диспансерном учете у терапевта, пациенты, имеющие нарушения опорно-двигательного аппарата и другие.

Дело в том, что, мэрия еще месяц назад заявила о начале реализаций мероприятий из данного списка. Однако именно отсутствие всего перечисленного в реальности и вызвало протесты жителей. Эксперты при этом отмечают его неосуществимость: на замену двух врачей несколькими бригадами скорой помощи у мэрии попросту нет денег.

Тем не менее участники совещания приняли данный план за основу, представитель губернатора порекомендовал лишь усилить работу с населением по донесению до жителей соответствующей информации.

«Те шаги, которые сегодня предпринимает управление здравоохранения Екатеринбурга, позволяют обеспечить население медицинской помощью. Единственное, на чем хотел бы заострить внимание, – это информирование жителей о том, какая проводится работа, какие возможности появятся у людей, как и где они смогут получить необходимые медицинские услуги», – резюмировал Владимир Власов.

При этом, как сообщает источник «УралПолит.Ru» в резиденции губернатора негласно представителям горздрава была данная несколько иная установка. Им напонили, что глава региона неоднократно уже предупреждал: в случае безответственного отношения глав муниципалитетов к проблемам развития территорий область может поставить вопрос о неэффективности руководства, а также о передаче ряда полномочий муниципалитета на региональный уровень. Иными словами: если чиновники не превратят свою сказку в быль и не купируют тем самым скандал в Малом Истоке, то эта ситуация станет серьезным аргументом как для роспуска горздрава и возврата его полномочий на уровень области, так и для начала новой дискуссии о неэффективности муниципальных властей в целом и необходимости реформирования органов самоуправления Екатеринбурга. Тем временем на июль назначен форум ОНФ по здравоохранению. И, как ранее анонсировалось движением, на него поедет делегация жителей Малого Истока, чтобы доложить о ситуации лично президенту. Можно считать, что это и есть тот срок, до которого мэрия должна исправить все недочеты в своей работе.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров