Облсуд рассмотрит апелляцию свердловских активистов, оштрафованных за митинг в поддержку Савченко

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 июня, ИА УралПолит.Ru. Завтра, 1 июля Свердловский областной суд рассмотрит аппеляцию на решение Ленинского суда Екатеринбурга о штрафе в размере 10 тысяч рублей за участие в несанкционированном митинге в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко. Согласно решению суда первой инстанции, штраф должны заплатить активисты Анна Пастухова и Сергей Зыков. Однако подсудимые не согласны с решением суда.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 июня, ИА УралПолит.Ru. Завтра, 1 июля, Свердловский областной суд рассмотрит апелляцию на решение Ленинского суда Екатеринбурга о штрафе в размере 10 тысяч рублей за участие в несанкционированном митинге в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко. Согласно решению суда первой инстанции, штраф должны заплатить активисты Анна Пастухова и Сергей Зыков. Однако подсудимые не согласны с решением суда.

Как рассказал «УралПолит.Ru» адвокат Пастуховой и Зыкова Дмитрий Рожин, апелляции назначены на завтра на 09.00 и 09.15 в Свердловском облсуде.

Напомним, что Ленинский суд Екатеринбурга вынес решение по делу задержанной руководительницы регионального отделения «Мемориала» Анны Пастуховой и активиста Сергея Зыкова. Им назначен штраф в размере 10 тысяч рублей за участие в несанкционированном митинге в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко. Активисты были задержаны 11 мая, уже после окончания акции, когда пикетчики шли по плотинке, распевая песню «Надежда». Полиция задержала семь участников пикета и доставила их в ОП-5.

Напомним, что Савченко находится под арестом с лета 2014 года. По данным Следственного комитета России, она была задержана 9 июля прошлого года после пересечения российско-украинской границы под видом беженки. Украинке предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве двух российских журналистов под Луганском в июне, а также в незаконном пересечении границы РФ. Савченко вины не признает.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров