​В свердловский краеведческий музей передали лот «Екатерининской Ассамблеи-2022»

Футболка Ирины Кирилловой Фото: пресс-служба СОСПП

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 января, УралПолит.Ru. Лот «Екатерининской Ассамблеи-2022» передали в свердловский краеведческий музей.

Лот «Екатерининской Ассамблеи-2022» передали в Свердловский областной краеведческий музей. В учреждении теперь будет представлена футболка олимпийской чемпионки по волейболу 1988 года Ирины Кирилловой (Пархомчук). В этой форме спортсменка выступала на Олимпиаде 1988 года в Сеуле, где завоевала золото. Волейболистка с 1982 по 1990 годы представляла самый титулованный женский волейбольный клуб России - «Уралочка-НТМК». Об этом рассказали в пресс-службе СОСПП.

Лот был предоставил вице-президент «Евраза», руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов. Футболку выкупил управляющий «Уралпромстрой» Дмитрий Рябов. Решение передать лот в музей предприниматель принимал совместно с клубом «Уралочка-НТМК».

«Ирина Кириллова – это легендарная спортсменка. После Екатерининской Ассамблеи мы приняли решение передать футболку волейболистки в краеведческий музей. Все-таки это история нашего спорта, и в будущем через такие экспонаты подрастающее поколение будет знакомиться со славной историей советского и российского волейбола», – сказал Рябов.

Генеральный директор музея Александр Емельянов поблагодарил Дмитрия Рябова за подарок. Главный тренер волейбольного клуба «Уралочка-НТМК» Николай Карполь добавил, что Ирина Кириллова является членом Дома славы мирового волейбола. Она также выигрывала чемпионаты мира и Европы по волейболу.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров