Арбитражный суд Тюменской области взыскал 3,6 млрд рублей с экс-руководителей лишенного лицензии банка СБРР

Суд взыскал свыше 2,2 млрд рублей, а также мораторные проценты в размере более 1,4 млрд рублей

Арбитражный суд Тюменской области взыскал 3,6 млрд рублей с экс-руководителей лишенного лицензии банка СБРР Фото: Евгений Поторочин

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 2 сентября, УралПолит.Ru. Арбитражный суд региона взыскал 3,6 млрд рублей с экс-председателя правления Банка СБРР Григория Романюты и бывшего члена правления Инессы Бранденбург. Об этом сообщили в Агентстве по страхованию вкладов.

Так, суд установил размер субсидиарной ответственности и взыскал свыше 2,2 млрд рублей, а также мораторные проценты в размере более 1,4 млрд рублей.

«Основаниями для привлечения к ответственности послужили выдача технических кредитов, приобретение неликвидных ценных бумаг и иные действия по выводу активов из банка», – сказано в сообщении.

Центробанк отозвал у СБРР лицензию в 2018 году. Регулятор обнаружил в работе банка признаки недобросовестных действий руководства – в частности, сделки, которые могли нанести ущерб кредиторам и вкладчикам.

Инессу Бранденбург в 2023 году признали виновной в хищении 561 млн рублей у банка. Суд назначил ей четыре года лишения свободы. До сентября 2021 года она находилась в международном розыске. Тогда ее задержала испанская полиция. Позже суд признал ее банкротом. Григория Романюту в 2024 году заочно приговорили к восьми годам колонии по делу о хищении 561 млн рублей. Он объявлен в розыск.

Ранее в Тюменской области отправил в СИЗО подростка, разместившего в своих соцсетях материалы, которые могут расцениваться как публичное оправдание террористической деятельности. Он будет находиться под стражей до 16 октября.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров