Тюменские бизнесмены жалуются Невидайло на большие штрафы

​ТЮМЕНЬ, 3 апреля, ИА УралПолит.Ru. Тюменский бизнес-омбудсмен Лариса Невидайло помогла небольшому предприятию в Уватском районе избежать выплаты штрафа в размере 100 000 рублей. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Тюменской области.

ТЮМЕНЬ, 3 апреля, ИА УралПолит.Ru. Тюменский бизнес-омбудсмен Лариса Невидайло помогла небольшому предприятию в Уватском районе избежать выплаты штрафа в размере 100 000 рублей. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Тюменской области.

Штраф выписал инспектор рыбоохраны за формальную погрешность в оформлении сведений о добыче: работая на двух участках, предпринимательница должна была подать два отчета о добыче рыбы – по каждому участку отдельно. Ситуациям могла привести к ликвидации предприятия.

«Мы ни в коем случае не ратуем за тех бизнесменов, которые своими действиями наносят урон окружающей среде. Однако наказание этому заявителю, на наш взгляд, избыточное и непропорциональное совершенному правонарушению», – прокомментировала свою позицию уполномоченный по защите прав предпринимателей региона Лариса Невидайло. После ее вмешательства штраф бизнес-леди через суд был снижен вдвое.

Отметим, что на большие штрафы жалуется каждый второй предприниматель, обратившийся к уполномоченному. Избыточность административных наказаний признают и представители власти. Так, на втором Тюменском инвестиционном форуме глава области Владимир Якушев заявил о необходимости пересмотра всей контрольно-надзорной деятельности в стране. В частности, говорилось о создании правовой возможности не привлекать бизнесменов к административной ответственности в случае выявления простейшего формального нарушения, а выдавать предупреждение.

Губернатор говорил и о необходимости снижения штрафов для малых предпринимателей. «Наказание должно быть пропорционально и разумно. Нельзя всех причесывать под одну гребенку. Если для крупного производства эти 100 000 рублей штрафа пройдут незамеченными, то для малого бизнеса они будут убийственными, как едва не случилось с нашей заявительницей», – считает тюменский бизнес-омбудсмен.

До 1 мая в регионе проведут полный анализ сокращения всех контрольно-надзорных функций.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров