Жители Тюмени потребовали у мэра прекратить использование реагентов на улицах

ТЮМЕНЬ, 3 ноября, ИА УралПолит.Ru. Более 200 тюменцев подписались под петицией, размещенной на сайте change.org, требующей прекратить в зимний период использование специальных реагентов для борьбы с обледенением улиц.

ТЮМЕНЬ, 3 ноября, ИА УралПолит.Ru. Более 200 тюменцев подписались под петицией, размещенной на сайте change.org, требующей прекратить в зимний период использование специальных реагентов для борьбы с обледенением улиц.

«Соль на дорогах превращается в отраву для пешеходов, животных и портит автомобили. От соли портится обувь и одежда. Хождение по соляным лужам сокращает срок ношения обуви в два-три раза, а соляные брызги могут привести в негодность одежду, оставляя иногда на местах попадания светлые пятна выеденной краски. Портятся автомобили. Соль разъедает все – и глушитель, и резину, и днище, и подкрылки. Забрызганные грязью стекла автомобилей ограничивают обзор водителям, что приводит к аварийно опасным ситуациям. Тормозной путь при торможении на поверхности из снежной каши длиннее, чем при торможении на льду или чистом снегу», - говорится в петиции.

Как альтернативу авторы документа предлагают мраморную крошку или песок, которые, по их словам, не вредят людям и деревьям. На данный момент петиция собрала 229 подписей.

Никита Курганов

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров