ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 3 ноября, УралПолит.Ru. В Тюменской области зафиксирован существенный рост зарплатных предложений по рабочим специальностям: за год медианные значения в отдельных профессиях поднялись на 48%. По данным аналитиков hh, в сентябре 2026 года работодатели региона разместили 3,7 тысяч вакансий по рассматриваемым рабочим профессиям, а с начала года – 24,9 тысяч.
Самые высокие медианные зарплаты предлагают квалифицированным производственным и техническим специалистам. Так, сварщикам работодатели готовы платить 247,5 тысяч рублей, машинистам – 199,6 тысяч рублей, монтажникам – 195 тысяч рублей. В числе высокооплачиваемых специальностей также электромонтажники, электромонтеры и техники‑электрики (185,8 тысяч рублей), маляры, штукатуры и отделочники (180 тысяч рублей).
Особенно ощутимо выросли предложения для автослесарей и автомехаников – на 48,1%, электромонтажников, электромонтеров и техников‑электриков – на 31,2%, монтажников – на 30,3%.
При этом во многих специальностях зарплатные предложения работодателей существенно превышают ожидания соискателей. Максимальный разрыв зафиксирован у сварщиков: медианная предлагаемая зарплата – 247,5 тысяч рублей при ожиданиях в 100,5 тысяч рублей (разница – 147 тысяч рублей, или 146,3%). Значительные расхождения отмечены также у маляров, штукатуров и отделочников (плюс 125%), монтажников (плюс 94,6%) и электромонтажников (плюс 85,8%).
Как пояснила Оксана Сидлецкая, директор hh на Урале, уровень зарплат зависит от квалификации, опыта, профессиональных навыков и разряда специалиста, а также от региона и условий занятости – например, вахтовый метод или работа на удаленных объектах могут предполагать более высокий доход. Поэтому при выборе вакансии важно учитывать не только размер зарплаты, но и требования к кандидату, график работы и перспективы профессионального роста.
Ранее сообщалось, что сварщикам в соседней Челябинской области готовы платить более 260 тысяч рублей. Они стали самой высокооплачиваемой профессией в регионе.
© Игорь Балакин
Читайте еще материалы по этой теме:
Вы можете поделиться новостью в соцсетях
Фото: Иван Кабанов




