Тюменцы хотят превратить «Бессмертный полк» в сталинский

ТЮМЕНЬ, 8 мая, УралПолит.Ru. Активисты уверены – не только деды и прадеды добыли для страны победу. Именно Сталин стал той ключевой фигурой, благодаря которой спокойно живут нынешние поколения.

ТЮМЕНЬ, 8 мая, УралПолит.Ru. Активисты уверены – не только деды и прадеды добыли для страны победу. Именно Сталин стал той ключевой фигурой, благодаря которой спокойно живут нынешние поколения.

Тюменские активисты хотят заменить акцию «Бессмертный полк» сталинским шествием. Об этом журналистам рассказали в общественном движении «Диванные войска». Организаторы мероприятия отмечают, что выступают принципиально против «Бессмертного полка», поскольку те запретили желающим выходить на люди с портретом вождя и главнокомандующих. Руководитель социального проекта «Диванные войска» в Тюмени Анатолий Княжев рассказывает, что людей планируется выпустить, как и раньше, с портретами предков, но вместо георгиевской ленты на них будет крепиться красная лента Победы, слово «Бессмертный» заменят на «Сталинский», а под снимком будут красоваться надписи ««Он воевал за СССР!», «За нашу Советскую Родину!», «Он был коммунистом».

На вопрос о том, зачем все это нужно Княжев подчеркивает – не только наши деды и прадеды добыли для страны победу. Немалый вклад внес и Иосиф Виссарионович как верховный главнокомандующий. «Прошлое нельзя забывать. Запрет его портрета – это переписывание истории», - акцентирует внимание идеолог в разговоре с «ФедералПресс».

В «Бессмертном полку» на провокации отвечают – для них не существует принципиальных позиций. Конечно, Сталина видеть в колонне не хотели бы, но если кто-то пожелает принести его портрет – это его право. Эксперты акцентируют внимание – в последнее время добрая акция становится все более политизированной. Дальше будет хуже, уверены они, ведь наверняка в спор включится еще кто-то, кто захочет трактовать историю так, как он считает единственно верным. «Это не служит консолидации общества», - призывают историки подумать. 

Фото: УралПолит.Ru / Евгений Поторочин

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров