Тюменская область не попала в топ-10 регионов РФ по рынку труда

Регион опустился на две позиции

Тюменская область не попала в топ-10 регионов РФ по рынку труда Фото: Полина Зиновьева

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 сентября, УралПолит.Ru. Область ухудшила позиции в топе регионов России по ситуации на рынке труда. Она заняла 12 место. Это следует из рейтинга РИА Новостей.

Как отметили эксперты, в сравнении с предыдущими результатами, регионы-лидеры в основном сохранили свои позиции. В топ-10 по составу произошло только одно изменение – в него вошла Новосибирская область, а покинула Тюменская область.

Так, по итогам прошлого года Тюменская область заняла 12 место, а по итогам 2023 года – 10 место. Однако сам рейтинговый балл улучшился с 79,71 до 84,29. При расчете рейтинга проанализировали 8 показателей, объединенных в четыре группы – уровень оплаты труда, занятость, условия труда и емкость рынка труда.

«Результаты исследования свидетельствуют о том, что ситуация на рынке труда для работников в целом по стране в 2024 году улучшилась. Значение среднего рейтингового балла по сравнению с 2023 годом увеличилось на 4,57 пунктов», – подчеркнули аналитики.

Напомним, ранее ХМАО, ЯНАО и Тюменская область вошли в топ-15 регионов страны по уровню зарплат. Ямал занял первое место. Здесь доля работающих с зарплатой выше среднего по стран составила 66,5%. Югра расположилась на третьем месте (52,7%), а Тюменская область – на 11 месте (38,2%). 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров