Тюменский аэропорт «Рощино» полностью обновят через год

​ТЮМЕНЬ, 6 октября, ИА УралПолит.Ru. Аэропорт «Рощино» полностью обновят к концу 2016 года. Первый этап реконструкции выполнен, готова вся инфраструктура: построены подводящие сети, собственная котельная. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

ТЮМЕНЬ, 6 октября, ИА УралПолит.Ru. Аэропорт Рощино полностью обновят к концу 2016 года. Первый этап реконструкции выполнен, готова вся инфраструктура: построены подводящие сети, собственная котельная. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

По словам замгубернатора Тюменской области Евгения Заболотного, за три года строительства аэропорт ни на минуту не прекращал работу: «Ситуация схожа с проблемами, которые возникают у тюменцев при ремонте квартиры, когда живешь в ней, передвигая мебель из комнаты в комнату. Тем не менее, строители с неизбежными трудностями справляются».

В 2014 году строители запустили в работу новые пристрои к зданию, через которые сейчас ведется пропуск пассажиров. Сегодня приступили ко второму заключительному этапу – ведется обновление самого здания аэровокзала. Все работы идут в срок. Уже построен каркас центральной части, в которой предусмотрены зоны регистрации и досмотра, залы ожидания, система обработки багажа.

После ввода аэропорта в эксплуатацию пассажиры смогут переходить из аэровокзала в самолет через телескопические трапы. Их будет пять: два предназначены для международных рейсов, три – для внутренних. На прилегающей территории оборудуют парковку на 560 машиномест и дополнительные стоянки.

Обновленный аэровокзальный комплекс будет соответствовать самым современным требованиям. Время обслуживания рейса сократится и займет не более 50 минут. Пропускная способность аэропорта увеличится с 200 до 800 человек в час. «Это позволит «Рощино» при соблюдении высокого качества обслуживать 5 млн. пассажиров в год», – добавил Заболотный.

Он отметил, что расходы на реконструкцию аэропорта поделили Тюменская область и ЯНАО: «Совместное участие объясняется тем, что Рощино – базовый аэропорт для авиакомпании «Ямал», которая отсюда ежедневно выполняет до 15 рейсов. Мы благодарны правительству Ямала за поддержку проекта и эффективное сотрудничество».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров