Председатель Всероссийского общества охраны природы Сергей Рыбаков: «Экология — это то, что всех нас объединяет»

Председатель Всероссийского общества охраны природы Сергей Рыбаков: «Экология — это то, что всех нас объединяет» Фото: пресс-служба Уватнефтегаз

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 9 февраля, УралПолит.Ru. Дочерние предприятия компании «Роснефть» совместно с учеными и экспертами подвели итоги реализации в Тюменской области экологических проектов. В регионах своей производственной деятельности компания реализует грантовые программы, направленные на сохранение природных ресурсов. Три года подряд при поддержке нефтяников ученые исследуют экосистемы региона.

Грантовые программы стартовали в 2021-м году с проекта сохранения акватории одного из озер региона. Силами работников предприятий «РН-Уватнефтегаз», «Тюменнефтегаз» и «Тюменского нефтяного научного центра» у памятника регионального значения озера Соленое в Бердюжском районе появились щиты с информацией об уникальных свойствах воды и грязи озера, мусорные контейнеры, биотуалеты.

В 2022-м году «Тюменнефтегаз» вновь выделил грантовый проект на изучение озера Соленое.Ученые ТюмГУ провели комплексные экологические и биологические исследования побережья. В процессе работ ученые зафиксировали в окрестностях озера 428 видов флоры и фауны — часть из которых включена в Красные книги различного уровня.

В минувшем году научные сотрудники ТюмГУ при поддержке «Тюменнефтегаза» продолжили работу по сохранению озера Соленое. Было разработано четыре маршрута экотроп с учетом произрастания краснокнижных растений и обитания животных. Туристам предлагается пеший маршрут в пять километров, на авто — в 32 километра, а также конный маршрут вдоль озер Соленое, Савино и Тундрово. Туристы с детьми могут пройти короткий экомаршрут в два километра. На каждом маршруте предусмотрены информационные стенды, площадки для корма животных, искусственные гнездовья для птиц и локации историко-культурного назначения.

В прошлом году «РН-Уватнефтегаз» выделил грант на работы по мониторингу водного зеркала озер юга области. Ученые Научно-аналитического центра рационального недропользования имени В. И. Шпильмана провели исследования, которые включали в себя ретроспективный анализ космических снимков и расчет изменений площади водных объектов региона, произошедших за последние полвека. В таком масштабе исследования провели впервые.

По итогам реализации программы ученые создали единую базу данных площадей озерных экосистем региона и пришли к выводу, что за этот период общая площадь озер выросла на 119 квадратных километров. Нефтяники и ученые планируют продолжать совместную научно-исследовательскую работу.

«Экология — это то, что всех нас объединяет. Ради будущих поколений мы просто обязаны сберечь всю красоту и многогранность нашей природы. А совместная работа ученых, нефтяников, общественности и органов власти является залогом успеха», — подчеркнул участник круглого стола, руководитель аппарата председателя Всероссийского общества охраны природы Сергей Рыбаков.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров