​Тюменского продавца суррогатного алкоголя отправили в СИЗО

СИЗО Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 10 января, УралПолит.Ru. Сегодня в Центральном районном суде Тюмени состоялось слушание по мере пресечения для продавца контрафактного алкоголя, из-за которого в регионе скончались девять человек.

Сотрудницу магазина, в котором продавался недоброкачественный алкоголь, Елену Мироевскую отправили в следственный изолятор на два месяца. Такое решение вынес Центральный районный суд Тюмени, изучив ходатайство следователя СУ СК России по региону. Об этом УралПолит.Ru сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области.

«Суд определил женщине меру пресечения в виде заключения под стражу по 5 марта 2022 года. Ей предъявлено обвинение в сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц», – отметили в пресс-службе.

Как полагают следователи, с 3 января в одном из тюменских магазинов Елена Мироевская продавала метиловый спирт. Бутылки имели водочную этикетку «Родники Сибири». В результате из-за спиртосодержащей жидкости погибли девять человек. Следственный комитет возбудил уголовное дело, было задержано 10 человек.

Аналогичная ситуация на выходных произошла в поселке Кондинское в Югре. Там из-за контрафакта скончались восемь человек, еще несколько находятся в больницах. Следователи также возбудили уголовное дело, а председатель СКР Александр Бастрыкин взял его расследование на личный контроль.

Кроме того, Генеральная прокуратура Россия подключилась к изучению всех обстоятельств массового отравления алкоголем без лицензии жителей Югры и Тюменской области. Замглавы ведомства Сергей Зайцев поручил изъять его из оборота, закрыть каналы поставки и сбыта. При этом уголовные дела пока не объединены.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров