«Ждать огульного сноса не стоит»: тюменский бизнес-омбудсмен рассказала о самостроях в регионе после событий в Москве

​ТЮМЕНЬ, 11 февраля, ИА УралПолит.Ru. Депутаты тюменской облдумы на сегодняшнем заседании приняли доклад бизнес-омбудсмена Ларисы Невидайло, – передает корреспондент «УралПолит.Ru».

ТЮМЕНЬ, 11 февраля, ИА УралПолит.Ru. Депутаты тюменской облдумы на сегодняшнем заседании приняли доклад бизнес-омбудсмена Ларисы Невидайло, – передает корреспондент «УралПолит.Ru».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей рассказала, что всего за год к ней обратились 279 граждан и организаций. По сравнению с прошлым годом это количество выросло на на 12,5 %. Работники службы провели 151 правовую консультацию. В результате в отчетном году зарегистрировано 153 обращения, из них 101 обращение принято к рассмотрению. Треть всех обращений (51 обращение) не могла быть рассмотрено уполномоченным из-за отсутствия необходимой компетенции.

Лариса Невидайло отметила, что жалобы налогового характера впервые вошли в число лидеров. «Вообще, я сторонник досудебного урегулирования – в ходе диалога в 100 % случаев удается находить выход из ситуации. От предпринимателей поступило 10 предложений об изменении законодательства. Три инициативы были отработаны совместно с комитетом по экономической политике. Не один из представленных законопроектов не нашел поддержку депутатов Госдумы. Заключение было в духе тотальной подозрительности, сейчас это, к сожалению, взаимно», – отметила тюменский бизнес-омбудсмен.

Депутат от КПРФ Тамара Казанцева поинтересовалась у бизнес-омбудсмена, будут ли в Тюмени сносится торговые точки после событий в Москве. «Я думаю, что победу одержит здравый смысл – все они [бизнесмены, – прим. ред.] ждут законопроекта о самостроях. И проделана уже большая работа. Мы все пункты к этому законопроекту написали. Пока в ручном режиме с каждым предпринимателем работаем индивидуально. У нас в Тюменской области всегда превалирует здравый смысл  ждать огульного сноса не нужно», – уточнила Лариса Невидайло.

Напомним, что 9 февраля в Москве начали сносить киоски и торговые павильоны у нескольких станций метро по решению столичных властей, как потенциально опасный самострой.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров