Тюменские депутаты разрешили Якушеву выбирать губернаторов округов

​ТЮМЕНЬ, 12 февраля, ИА УралПолит.Ru. На заседании тюменской облдумы депутаты в первом чтении приняли поправки в Устав региона. Изменения касаются полномочий губернатора области, – передает корреспондент «УралПолит.Ru».

ТЮМЕНЬ, 12 февраля, ИА УралПолит.Ru. На заседании тюменской облдумы депутаты в первом чтении приняли поправки в Устав региона. Изменения касаются полномочий губернатора области, – передает корреспондент «УралПолит.Ru».

Принятые в первом чтении поправки означают, что губернатор Тюменской области Владимир Якушев сможет представлять президенту РФ Владимиру Путину кандидатуры на пост губернаторов Югры и Ямала.

Депутат от КПРФ Тамара Казанцева заявила, что поддерживает эти изменения и считает, что давления на губернаторов со стороны Тюменской области не будет: «Наверное Владимир Якушев предложит достойных людей и конфронтации не будет. Я сужу с той стороны, что когда-то у нас была единая Тюменская область и если сейчас будет найден общий язык – пользы и северу и югу будет больше».

С коллегой не согласен депутат от ЛДПР Сергей Ефимов. Он считает, что взаимодействие между округами сейчас хорошо организовано и менять его не стоит.

Отметим, что окончательно поправки еще не приняты. На следующем заседании тюменской облдумы пройдет второе чтение.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», в конце 2014 года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, отменяющий выборы в Югре и ЯНАО. Суть инициативы сводится к отмене прямых выборов губернаторов в автономных округах, входящих в состав сложносоставных субъектов России. В соответствии с законом, губернатор округа будет избираться депутатами заксобрания. Кандидаты для избрания на эту должность должны представляться в думу автономного округа президентом РФ.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров