Тюменцы затянули пояса: расходы бюджета сократили на миллиарды

​ТЮМЕНЬ, 14 мая, ИА УралПолит.Ru. В Тюменской области уменьшили бюджетные обязательства на сумму более 8 млрд рублей. По словам директора регионального департамента финансов Татьяны Крупиной, в первом квартале 2015 года кассовые расходы бюджета области составили 16 млрд 775 млн рублей – 14 % от годового плана.

ТЮМЕНЬ, 14 мая, ИА УралПолит.Ru. В Тюменской области уменьшили бюджетные обязательства на сумму более 8 млрд рублей. По словам директора регионального департамента финансов Татьяны Крупиной, в первом квартале 2015 года кассовые расходы бюджета области составили 16 млрд 775 млн рублей – 14 % от годового плана.

В сравнении с 2014 годом расходы ниже на 20 % или на 4 млрд 200 млн рублей. По словам Татьяны Крупиной, для обеспечения сбалансированности бюджета теперь финансируются только приоритетные мероприятия. Бюджетных обязательства уменьшили на 8 млрд рублей. Принятые меры обеспечили финансирование текущих расходов, связанных с содержанием бюджетных учреждений, поддержкой реального сектора экономики, мерами соцподдержки, оплатой ранее заключенных контрактов.

Замгубернатора подчеркнула, что в силу сложившихся обстоятельств высока доля расходов социального характера, они составляют 61 % от общего объема трат. Они сократились менее других статей финансирования. При поддержке бюджета проведена подготовка к весенне-полевым работам: обеспечен необходимый запас ГСМ и удобрений. Объем привлеченной кредитной массы в агропромышленный комплекс Тюменской области составил около 24 млрд рублей. При участии бюджета приобретено 65 единиц сельскохозяйственной техники.

По словам Татьяны Крупиной, в дорожной сфере обеспечено текущее содержание инфраструктуры, продолжается строительство транспортных развязок и моста через Туру. На улучшение жилищных условий населения направлен 1 млрд 200 млн рублей. Финансируется как непосредственно приобретение жилья, так и предоставление субсидий и займов льготным категориям граждан.

Выполнены обязательства перед органами местного самоуправления. Объем межбюджетных трансфертов составил почти 7 млрд рублей или 15 % от годового назначения.

Доходы бюджета за этот период составили 38 млрд 864 млн рублей. Годовой план выполнен на 35 %. Финансовый результат – профицит бюджета. «Но к сожалению, есть все основания полагать, что этот профицит – явление временное. Дело в том, что высокое исполнение бюджета по доходам обеспечено разовыми поступлениями налога на прибыль. Рост курса доллара привел к переоценке курсовой стоимости активов налогоплательщиков, соответственно увеличилась прибыль. Сейчас валюта дешевеет, весьма вероятна переоценка», – цитирует Татьяну Крупину портал «Вслух.ru».

По ее словам, это как минимум может привести к резкому снижению налоговых поступлений во втором и третьем кварталах 2015 года. Она отметила, что реальные итоги первого квартала свидетельствуют о том, что в ближайшей перспективе экономия бюджетных средств останется на повестке дня.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров