В Тюменской гордуме подвели итоги приватизации муниципального имущества в 2016 году

ТЮМЕНЬ, 17 мая, ИА УралПолит.Ru. Депутаты Тюменской городской думы на заседании постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ подвели итоги приватизации муниципального имущества.

ТЮМЕНЬ, 17 мая, ИА УралПолит.Ru. Депутаты Тюменской городской думы на заседании постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ подвели итоги приватизации муниципального имущества.

Директор департамента имущественных отношений Елена Уляшева отметила, что изменения в федеральном законодательстве, регулирующем процедуру приватизации, оказали существенное влияние на результаты работы в 2016 году. В первую очередь, это касается нормы, предусматривающей продажу через публичное предложение объектов, аукцион по приобретению которых не состоялся в течение трех месяцев.

«Это снижает стартовую цену на приватизируемое имущество примерно на 50 %. Это повлияло на конечные доходы от продажи муниципального имущества в 2016 году и продолжит вносить коррективы в процесс приватизации в дальнейшем», – пояснила Елена Уляшева.

Прогнозный план приватизации на 2016 год включал 83 объекта, 26 из которых – нежилые помещения, 12 – здания с земельными участками. Фактически было приватизировано лишь 33 объекта. Остальные перенесены в план 2017 года.

Помимо открытых торгов правом выкупа арендуемого имущества на внеконкурсной основе активно пользуются предприниматели. Это также пополняет доходную часть бюджета, заметила директор департамента.

Говоря о приватизации зданий, расположенных в исторической части города, заместитель председателя городской думы Николай Романов попросил прояснить судьбу объектов по адресам Республики, 25 и Ленина, 41.

«Они проданы в августе прошлого года. Хотелось бы понять, каковы условия приватизации этих объектов. Останутся ли они стоять на месте, пойдут ли под снос или будут отреставрированы?», – поинтересовался Романов.

Елена Уляшева пояснила, что здание, расположенное на улице Республики, 25 продано юрлицу. Поскольку объект является памятником с новым владельцем заключено охранное обязательство, в котором оговорены условия по содержанию и реставрации. График выполнения работ утвержден, контроль за их выполнением осуществляет комитет по охране памятников.

Здание на Ленина, 41, построенное в 1898 году в котором ранее располагалась Спасская церковно-приходская школа, вернется в муниципальную собственность, сообщила директор департамента имущественных отношений. Администрация подала иск в суд об отмене итогов приватизации, вызвавшей широкий общественный резонанс.Дальнейшую судьбу здания планируется решить при участии религиозных организаций.

Кроме того, Елена Уляшева опровергла информацию, ранее появившуюся в СМИ, о том, что покупателю здания Спасской церковно-приходской школы вернут на шесть миллионов меньше из-за вычета НДС. Обеспокоенность такой практикой высказал депутат Игорь Ракша, отметивший, что подобные случаи могут оттолкнуть потенциальных покупателей объектов муниципального имущества.

«НДС поступает на федеральный бюджет. Процедура возврата НДС прописана в федеральном законодательстве. Нужно подать заявление в налоговую инспекцию, просто это произойдет в другом порядке. Но никакой проблемы тут нет», – пояснила она.

Депутат Роман Чуйко подчеркнул, что практически на всех аукционах имущество было продано по стартовой цене. Исключение стали три объекта, первоначальная стоимость на которые была завышена в два раза.

«В итоге реальные сделки были заключены по ценам в два раза ниже. О чем это может говорить?», – отметил Чуйко.

Согласно отчетам в 2016 году от приватизации планировалось выручить до 277 млн рублей, по итогам года сумма оказалась меньше – 252 млн рублей.

Председатель комиссии Юрий Баранчук предположил, что причиной таких результатов является неправильная оценка имущества. Он отметил, что раньше город план перевыполнял.

«Кроме того, раз имущество осталось в собственности муниципалитета, соответственно, бюджет несет затраты на его содержание», – заметил Баранчук.

Уляшева, в свою очередь, подчеркнула, что оценку производят уполномоченные государственной службой эксперты.

При этом директор департамента имущественных отношений пояснила, что наиболее привлекательное муниципальное имущество было приватизировано в предыдущие годы.

«То, что мы продаем сейчас, это помещения, находившиеся ранее в аренде, но даже в этом качестве уже не востребованы. Они, как правило, пребывают в неидеальном состоянии, расположение далеко от центра города, что сказывается на спросе. Кроме того, если в 2012 году рынок недвижимого имущества был достаточно активен, то сейчас он стоит, это тоже надо учитывать», – пояснила Елена Уляшева.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров